Фундаменты

При крупном строительстве в не сейсмоопасных районах и в районах благоприятных почв допускается применение фундаментных блоков (ленточного фундамента). Устройство ленточного фундамента увеличивает скорость возведения здания. Причина этому: фундамент доставляется на площадку блоками, собираться в секции очень быстро. Если строение строится на нестабильном грунте или в сейсмоопасном районе, тогда при строительстве фундамента применяются сваи. Метод вбивания свай подбирается от условий грунтов, экономичности, плотности застройки района, приближенности ценных исторических зданий.

Заливной фундамент применяют при строительстве коттеджей, когда доставка блоков и организация монтажной площадки затруднена. Но при заливке фундамента тратится много времени и много материалов(опалубки).

По назначению фундаменты делятся на: специальные, неглубокого заложения, глубокого заложения, несущие и комбинированные.
Несущие фундаменты несут всю нагрузку здания, которое опирается на фундамент. Расчет таких фундаментов сложен, так как несущие фундаменты самые ответственные конструкции здания.
Фундаменты неглубокого заложения применяются для небольших построек в стойких грунтах.
Фундаменты глубокого заложения применяются в ложных грунтах и в фундаментах с сильной несущей нагрузкой, глубину заложения определяют по анализу почвы, обычно, глубина фундамента приблизительно равна глубине заложения нестабильного слоя почвы.
Специальные фундаменты применяются для установки промышленного оборудования, опор ЛЭП, такие фундаменты изготавливаются и рассчитываются под дополнительные нагрузки (вибрация, ударная нагрузка), метро Новочеркасская оборудована таким фундаментом.
Комбинированные фундаменты применяются для различных видов сооружений. В производственных цехах применяются комбинированные фундаменты, под механизмами фундаменты рассчитанные на дополнительную нагрузку, под зданием – обычный фундамент, не дополнительной нагрузки.




Добавить комментарий