Демонтаж и монтаж радиатора своими руками

Содержание

    • 1. Зачем снимать батарею
    • 2. Инструкция по демонтажу с фото
    • 3. Вопросы и ответы

Демонтаж и монтаж радиатора с фото

48541493a54390ab80c26655861a245a

Для чего необходимо без аварии выполнять демонтаж радиатора при ремонте помещения? Всё очень просто, если вы не снимите его, то у Вас не получится выровнять или утеплить стену, а также не удастся покрасить или поклеить обои за батареей отопления.

Зачем снимать батарею

Зачастую, даже в новой квартире в новостройке, всё как бы неплохо, однако, подойдя к окну, мы можем наблюдать далеко не эстетичный вид бетонной или газобетонной стены за радиатором. А там, где тепло и имеют место быть всевозможные неровности, как раз и любят жить всевозможные насекомые, да и с эстетической стороны дела это некрасиво — неровности нормально даже не закроешь обоями.

Изучив данную короткую инструкцию, вы без труда снимите радиатор, выполните работы по отделке стены за ним и установите батарею на место. Давайте по порядку.

ea4d53eb9afe46ff3f5e9e8dc9436b9f

Инструкция по демонтажу с фото

Перед нами обычный радиатор из биметалла, состоящий из 12-ти секций (фото 1, практичный вариант, выдерживает высокое давление, снаружи алюминий, внутри сталь).

Снизу, на входе в радиатор мы видим запорный кран, а сверху, на выходе – терморегулятор (фото 2).

Перекрываем запорный кран и закручиваем до упора терморегулятор. Запорный вентиль и терморегулятор соединяются с радиатором двумя гайками, так называемыми «американками». Поэтому, заранее приготовив гаечный ключ и, что обязательно, ёмкость для слива воды из радиатора, т.к. после отсоединения радиатора от питающих его труб, вода в самом радиаторе всё равно остаётся и её придётся слить. Также не помешает лежащая на полу тряпка; небольшая часть воды всё равно попадёт на пол.

Приступаем к демонтажу биметаллического радиатора:

5d3f4b69620c3dac8526574646816752

Аккуратно откручиваем сначала верхнюю американку, а затем нижнюю и снимаем радиатор с кронштейнов, приподняв его немного вверх.

Пока всё, радиатор может пока «отдохнуть», а вы – поработать. Смело занимайтесь отделкой этой стены, а для того, что бы установить радиатор на место, выполните всё то же самое, только наоборот. Кронштейны, на которых висела батарея, постарайтесь не выкручивать и не смещать и монтаж не создаст Вам проблем в дальнейшем.

1d6dcaae51695c5573755b5f1ff7822c

Что касается самой отделки стенки за батареей, то никакие особенные материалы и технологии для этого не нужны – используйте обычную шпаклёвку, штукатурку и акриловую краску, также ничем не отличаются и сами технологии отделки, ведь место за батареей тёплое и сухое.

Вопросы и ответы

Стенку за батареей обязательно штукатурить, а потом шпаклевать водостойкими материалами?

— Нет, необязательно – можете использовать для работы обычные материалы (Ротбанд, классическая известково-песчаная смесь, Акрил Путс), так как стенка за радиатором – это часть внутреннего помещения с обычными требованиями.

Почему при снятии батареи надо аккуратно относиться к кронштейнам крепления, ведь они стальные?

— Если вы при снятии радиатора повредите кронштейны, то потом не сможет нормально установить батарею обратно – придётся или выравнивать их или также демонтировать и устанавливать новые.

Источник: http://stroyremontiruy.ru/tematicheskie-statji/populjarnye-statji/270-demontag-radiatora.html




Добавить комментарий