Что такое художественный паркет?

c8fdb77c32a1d30f7f5deb6bbcd84bb2Художественный паркет, который иногда называют «дворцовым паркетом» — это особый вид паркета, изготавливаемого исключительно из пород разнообразных экзотических деревьев, который при укладке образует особый орнамент, состоящий из различных геометрических узоров. Реже встречаются более необычные и сложные рисунки и оригинальные криволинейные композиции, именно поэтому иногда можно встретить еще одно название этого редкого вида паркета – «мозаичный паркет». А заказать дизайн можно на сайте https://behome-design.ru

Среди многих дизайнеров бытует мнение, что наличие лишь одного уложенного на полу художественного паркета изначально делает интерьер помещения уникальным. Паркет сразу дает понять, что акцент дизайна заключается в редкости и эксклюзивности. Это наилучший вариант для оформления апартаментов высокого класса, номеров класса люкс, интерьеров роскошных домов, поскольку в основе производства художественного паркета лежат эксклюзивные материалы и исключительный дизайн проект интерьера.

Еще несколько столетий назад художественный паркет обрабатывался мастерами только вручную, и процесс этот был достаточно трудоемким. Производство паркетных щитов в фабричных условиях было налажено достаточно поздно — только в конце XIX века. Изготовление паркета на фабрике сделало его весьма популярным во всем мире, темп изготовления стал значительно выше – в этом фабричный художественный паркет, несомненно, выигрывал, однако страдали эксклюзивность дизайна и качественные характеристики. Существенные изменения в паркетном производстве произошли с развитием отдельной отрасли — массовом изготовлении самого обычного паркетного щита из простых и абсолютно различных пород древесины. С этого момента можно говорить о поистине всемирных масштабах распространения простого паркета. Художественный же паркет становится отдельной отраслью и большой редкостью, масштабы его изготовления значительно сокращаются ввиду вышеупомянутой трудоемкости и немалой стоимости, постепенно уходят редкие мастера, а сними и особые технологические секреты.

Возрождение производства дворцового паркета произошло сравнительно недавно и связано оно, прежде всего, с проведением реставрационных работ на исторических объектах. Со временем технологии получения художественного паркета были восстановлены, и он занял свою прочную нишу в паркетном деле. Как и в прошлые века, изготовление такого рода паркета основано на работе с исключительно ценными породами древесины (зебрано, редкие виды березы, клен, красное дерево, ясень и многие другие), ну и конечно делают его редкие мастера. Работу по укладке художественного паркета лучше доверить профессионалам, ибо процесс этот поистине непрост.