Что такое ТУ

Техусловия (ТУ) — нормативный документ, который устанавливает требования в техническом плане, которым должны отвечать продукция (изделия, материалы, вещества и т.п.), процессы и услуги (дальше — продукция). ТУ устанавливают требования к продукции, необходимой для самостоятельного производства и поставки (выполнения, предъявления) и регулируют отношения между изготовителем (поставщиком) и потребителем (клиентом).razrabotka-tehnicheskih-uslovij_1Для чего необходимы ТУ?

В первую очередь, ТУ содержат информацию для клиента о хороших и потребительских характеристиках товара, сферы его использования, безопасности. Техусловия создают в вариантах, когда на этот вид продукции нет разработанных ГОСТов, либо изготовление товара выполняется по хорошей от технологического стандарта. Кстати, если вам нужна разработка технических условий обращайтесь на сайт rossertcentr.ru.

Техусловия регулируют юридическую сторону отношений между изготовителем и потребителем. Благодаря техническому условию заказчик имеет доступ к данным о назначении и качестве продукции, и еще о требованиях к перевозке, хранению, упаковке, маркировке изделий. Также ТУсодержат информацию о способах анализа и испытаний, которые разрешают определить, соответствуют ли характеристики изделия требованиям которые были заявлены, что важно для конечного потребителя. Правила, которые установлены в технических условиях, считаются обязательными для исполнения всем лицами, которые занимаются утилизацией, транспортировкой, потреблением и производством продукции.

В соответствии с ТУ предоставляется документ соответствия товара. ТУ нужны также для вынесения заключения про соответствие нормам санитарии службами Роспотребнадзора. Чтобы создать ТУ на конкретный вид товара либо услуги, остается обратиться к специалисту, так как составление такой документации просит конкретной подготовки и нестандартных знаний.

Для того, чтобы заказать техническое условие, нужно предъявить разработчику ведомости о назначении и коде продукции по Общероссийскому классификатору, код ОКПО изготовителя, виды вариации и его наименование.