Что такое фанкойл

Фанкойл представляет собой теплообменник, в который поступает хладоноситель или теплоноситель. Затем через него прогоняется воздух с помощью вентилятора, который становится теплым или холодным (зависимо от температуры воды). Принцип работы напоминает сплит- системы. Для того, чтобы фанкойл стал полноценным кондиционером для квартиры его нужно оснастить фильтрами очистки, насосными механизмами, электронику, автоматику, увлажнителями и осушителями.

Система фанкойлов может использоваться в качестве прибора отопления при наличии бойлера.
Работа фанкойла заключается в том, чтобы поддерживать температуру необходимых значений. Это осуществляется как при помощи регулировки объема воздуха, так и потребления жидкости, которая поступает в теплообменник. Расход воздуха контролируется с помощью изменения частоты работы вентилятора.

Техническое обслуживание фанкойла

  • проверка элементов электропитания и проводки;
  • визуальный осмотр оборудования;
  • проверка надлежащего состояния фильтров;
  • замена водяных и воздушных фильтров;
  • очистка теплообменника от загрязнений.

Фанкойлы бывают: кассетные, настенные и потолочные.

Настенный фанкойл осуществляет вертикальную подачу воздуха в помещение. Скорость воздушного потока можно регулировать при помощи дистанционного пульта. Такие виды фанкойлов используются в любых помещениях, гармонично вписываясь в интерьер.

Кассетный фанкойл чаще всего используется в больших производственных помещениях с подвесным потолком. В таком фанкойле происходит распределение воздуха во все стороны при помощи специальных воздухораспределительных механизмов.
Для горизонтальной передачи воздуха в помещениях используют потолочный фанкойл. Такой прибор обеспечивает отличную циркуляцию воздуха, распределяя его равномерно по всему пространству.




Добавить комментарий