Автономная газификация: газгольдеры и газовые баллоны

Строительство частного дома предполагает наряду с прочими работами решение вопроса об отоплении и горячем водоснабжении. Это особенно проблематично, когда дом невозможно подключить к центральной магистрали, за отсутствием таковой. Чтобы решить эту проблему, существует несколько вариантов, но одним самых экономичных и удобных способов является автономная Газификация частного дома, этот вариант предоставит жителям дома возможность не только находиться в тепле и комфорте, но и готовить пищу, иметь горячее водоснабжение.

Многие считают, что автономная газификация является технологией сложной и дорогостоящей, однако это не так, сегодня многие потребители активно используют данную технологию и уже смогли оценить все ее положительные стороны. Автономная система газоснабжения позволяет подключать любые системы, которые могут работать посредством «голубого топлива». Система состоит из нескольких элементов, в том числе это резервуар сжиженного газа (или как его называют — газгольдер), оборудованный специальной защитой, трубопровод, который доставляет топливо к точкам потребления. Резервуар заполняется из специальной автомобильной цистерны, в качестве топлива выступает сжиженная газовая смесь.

Газгольдеры могут быть вертикальными и горизонтальными, надземными и подземными. Оптимальным вариантом станет подземный резервуар, в силу своей высокой производительности и безопасности в эксплуатации. Объем и тип резервуаров зависит от отапливаемой площади дома, от количества подключаемых приборов и других факторов.

Монтаж автономной системы газоснабжения могут выполнять только специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию и разрешение на осуществление подобного рода работ. Сегодня автономного типа газоснабжение за 1 день сделать вполне реально, при этом надежно и экономично. Для газгольдера устраивается котлован, на дно которого укладывается плита, прокладка из морозостойкой резины, на нее ставится сам резервуар. От газгольдера прокладывают трубы на глубине ниже глубины промерзания грунта. Газопровод идет к дому и здесь газ отводится к оборудованию. Один-три раза в год резервуар заправляется сжиженным газом, доставляемым в автоцистернах.

Помимо газгольдеров большого объема, система автономного газоснабжения может состоять из небольших резервуаров – газовых баллонов, емкость которых составляет пятьдесят литров. Группы бытовых баллонов объединяются в рабочую и резервную, в каждой группе одинаковое число баллонов, разделяющихся управляющим клапаном. Когда в рабочей группе заканчивается топливо, система переключается на резервную. В процессе эксплуатации баллоны можно менять. Такая система не требует земляных работ для устройства резервуаров, баллоны можно установить на улице или в помещении, нет необходимости приобретать дорогое оборудование, не нужна доставка газа, баллоны можно добавлять при необходимости.




Добавить комментарий