Арматурные сетки: виды, характеристики, области применения

В настоящее время арматурная сетка по праву считается одним из самых распространенных и востребованных видов сварной сетки, изготавливаемой из металла. Кроме того, спрос на этот материал повышается буквально с каждым днем, что обусловлено, прежде всего, тем, что сетка такого типа обладает достаточно специфическими, очень выгодными для покупателей характеристиками и свойствами, может быть использованы в различных сферах строительных работ.

Арматурная сетка, как можно предположить, исходя из ее названия, изготавливается из арматурной проволоки, или из арматуры. Современные технологии изготовления этой сетки подразумевают, что арматура, используемая в виде проволоки, размещается в перпендикулярных направлениях, после чего, с помощью сварки, соединяется на участках соприкосновения волокон проволоки.

Классификация арматурных сеток достаточно широка. Необходимо отметить, что типы и виды этого материала различаются между собой по таким критериям, как толщина материалов изготовления, а также сфера использования, технологии производства. По толщине материалов изготовления виды арматурных сеток можно условно поделить на следующие категории: толстые сетки и тонкие сетки. Также арматура может различаться и по точности сварки — так, сегодня в продаже можно найти арматуру обычной точности сварки, а также арматуру сварки особо высокой точности, такая продукция маркируется буквой «П». Арматурная сетка может быть изготовлена в двух вариантах — в рулонном и в плоском. В процессе изготовления плоской арматурной сетки, как правило, используется сталь среднего диаметра. Среди отличительных особенностей рулонной арматурной сетки можно выделить ее пластичность и гибкость. Плоская арматурная сетка изготавливается из арматуры, диаметр которой составляет от 30 до 40 миллиметров. Такая сетка не сворачивается в рулон, поэтому транспортируют ее в таком виде, в каком она изготавливается, часто ее приходится сваривать прямо на объекте. Кроме того, арматурная сетка может отличаться и по форме своих ячеек — они могут быть плоскими либо прямоугольными.

Как правило, арматурная сетка изготавливается в строгом соответствии с установленными требованиями ГОСТ, особое внимание в процессе производства этого материала уделяется качеству используемой стали. К примеру, показатели диаметра стальных элементов, из которых изготавливается сетка, выдерживаются в пределах, составляющих от 3 до 40 миллиметров. Помимо всего прочего, не меньшее значение имеет и способ расположения арматуры в процессе производства сетки. В частности, арматура должна укладываться только перпендикулярно, и никак иначе.

Сферы применения арматурной сетки отличаются разнообразием. Так, арматурная сетка нашла широкое применение в строительстве, при выполнении работ по армированию дорожных покрытий, в различных бытовых целях. Наиболее активно арматурная сетка используется в процессе строительства фундамента. В таких случаях связка арматуры выполняется вручную, при этом можно использовать самые простые инструменты, например, пассатижи, либо специальные варианты крюков. Важно отметить, что в условиях отсутствия необходимых навыков и умений выполнить такую связку практически невозможно. Стержни арматуры в процессе ручной вязки, как правило, сращиваются внахлест, после чего стык перевязывается на трех местах. Следует обратить внимание на то, что в процессе вязки стержней гладкого профиля следует выполнять отгибание крюков — это позволит существенно повысить трудоемкость работ. Так как ручная вязка арматуры представляет собой определенные сложности, а также отличается трудоемкостью, логично, что строители в настоящее время работают над усовершенствованием этого процесса. К примеру, часто применяются специальные пистолеты, использование которых существенно облегчает процесс эксплуатации арматурной сетки.




Добавить комментарий