Анализы для мужчин перед зачатием ребенка

analizy pri beremennosti

Все знают, что ребенку передаются гены и отца, и матери. Чтобы малыш был здоров, нужно, чтобы его родители хорошо себя чувствовали и не имели серьезных заболеваний. Для этого перед планированием беременности оба родителя должны пройти тщательное обследование. Итак, какие анализы для мужчин перед зачатием нужно сдать:
-Мужчина должен сдать общий анализ крови и мочи.
-Для более полной картинки здоровья нужно сдать биохимический анализ крови, по которому врач сориентируется и при необходимости назначит дополнительные обследования.
-Необходимо сдать анализ крови на половые инфекции. Важно выявить также сифилис, герпес, ВИЧ, если они имеются. В настоящее время можно сделать экспресс анализ вич, чтобы не ждать долгое время.
-По вашему желанию можно сделать спермограмму, которая выявит жизнестойкость и качество сперматозоидов мужчины. Очень часто пары не могут забеременеть из-за «слабых» сперматозоидов.
-Анализ крови на резус-фактор. Эти результаты анализов врач сравнит с результатами анализов женщины и сделает вывод о совместимости партнеров.
-Необходимо сделать плановую флюорографию.
-Очень важным анализом является анализ крови на гормоны. От гормонов зависит состояние всего организма и состояние отдельных органов, поэтому необходимо перед зачатием выявить любые сбои в «производстве» гормонов.
-Обязательным является поход к урологу, а если у вас еще есть проблемы с предстательной железой, нужно проверить и ее.
-Нужно сделать электрокардиограмму сердца. Многие мужчины имеют заболевания сердечно-сосудистой системы вследствие неправильного образа жизни.
Мужчины должны помнить, что минимум за пол года до зачатия ребенка (а лучше за год) нужно прекратить употребление спиртных напитков, курение. Нужно улучшить свой рацион, добавить в него больше свежих фруктов и овощей. Нужно принимать витамины по совету врача, фолиевую кислоту. По возможности заниматься спортом. В этом случае сам мужчина почувствует себя лучше и передаст здоровые гены своему ребенку.