Выбираем газовый котёл: напольный и настенный

настенные газовые котлы отопленияСегодня многие собственники загородного частного жилья подключаются к газовым магистралям и для создания автономной системы отопления и системы подачи горячей воды для своих домов и коттеджей выбирают нагревательные котлы, работающие на этом природном топливе. В итоге, согласно статистике, газовые котлы являются самыми популярными по сравнению с оборудованием, работающим на иных источниках, а отопление и горячее водоснабжение, которое обеспечивается таким оборудованием считается наиболее экономичным!

Какую модель отопительного котла, работающего на газе выбрать

Сегодня на рынке газового отопительного оборудования можно выбрать модели, которые устанавливаются на пол и варианты, предусматривающие настенный монтаж. Практически все настенные газовые котлы отопления отличаются компактностью, поэтому, их можно устанавливать в любом помещении, например, на кухне или в ванной комнате. Для напольных газовых отопительных котлов требуется места побольше, в специалисты рекомендуют для них отводить отдельные помещения, обустраивая их под полноценные котельные.

Вторым, довольно важным преимуществом настенных вариантов является их небольшой вес, а также простота выполнения монтажных работ. Справиться с установкой настенного газового отопительного котла можно самостоятельно, то есть без привлечения профессионалов. Для установки и подключения напольного газового котла лучше пригласить специалиста, который после выполнения монтажных работ проведёт должные испытания.

Кроме того, выбор настенного котла позволит слегка сэкономить, поскольку для него совсем не обязательно докупать ещё и расширительный бак. Напольное же газовое отопительное оборудования без этого специального бака работать не должно, а кроме бака придётся купить насосную установку.

Последний критерий выбора, говорящий в пользу покупки настенного газового котла – это его комплектация, то есть купив настенную модель можно с уверенностью заявить, что стали вы владельцем эдакой «мини котельной», в которой есть всё необходимое оборудование.




Добавить комментарий