Викторианский стиль. Аксессуары интерьера.

Атмосфера: Наука и техника в викторианскую эпоху развивались, а мода стояла на месте. Так желали консервативные придворные, отдавая предпочтение эклектичности — сочетанию рококо, барокко и классицизма. В дизайн интерьера не привносили ничего нового, кроме чисто практичных изобретений.

Главная тенденция современного викторианского стиля — насыщенность деталями. С широкими креслами, диванами и шкафами, занимающими чуть ли не все пространство комнаты, всегда соседствуют декоративные элементы: тумбочки, табуреты,подставки, подвесные полочки… Как в гостиной Шерлока Холмса из отечественного фильма. Но на самом деле, несмотря навизуальную тяжеловесность, мебель мобильна. Благодаря небольшой массе предметы интерьера легко передвигать с места на место, меняя обстановку.

И в Соединенном Королевстве, на родине стиля, и в России чуть ли не весь год пасмурная погода. За окном — тусклые улицы, дождь, снег, холод. В противовес невзгодам природы художники нашли простое решение: использование в декоре насыщенных цветов. Темно-зеленый, бордовый, ярко-желтый, оранжевый, красный, коричневый возвращают в лето. А кресла и диваны, в которых можно «утонуть», и исходящее от камина тепло позволяют хозяину забыть о прошедшем рабочем дне и погрузиться вмир отдыха.

Вокруг: На стенах — гобелены или обои со сложным орнаментальным рисунком, часто объемным, напоминающим барельеф. Мотивы —геометрические и растительные. Популярно изображение листьев — кленовых, дубовых и березовых, папоротников, а также лесных цветов и ягод — ландышей, клевера, земляники.

Поверх обоев размером в треть или половину высоты стены прикрепляют панели из драгоценных пород дерева. Резьбы нет, но присутствует орнамент в классическом стиле: широкие прямоугольники, пилястры и «лопатки», как и на дверях. Лаком панели не покрывают. Глянцевый блеск — не для викторианского стиля.

Окна — высокие, по форме напоминающие перевернутый готический щит, как насоборе Парижской Богоматери. Они рассечены деревянными рамами на шесть-восемьравных частей, закрыты экранами из цветного стекла с орнаментальным рисунком втон обоям и драпированными бархатными или парчевымиг ардинами темно-зеленого или бордового цвета с золотыми кистями и бахромой.

Картины подвешивают на специальную рейку, сделанную из той же породы дерева,что и панели. На фоне обоев она практически не заметна. Рамки — объемные,тяжеловесные — выполнены в стиле рококо. Но их никогда не золотят и не серебрят. Мотивы резьбы — ракушечно-цветочные.

Картины викторианского стиля должны соответствовать атмосфере помещения —портреты, пейзажи, сюжетные зарисовки, но только не абстракции. Желательно,чтобы они не терялись на общем фоне. Тона произведений — предпочтительно контрастные.

Настенные часы делают сразу из нескольких пород дерева, отличающихся по цвету и соединяющихся в сложный рисунок. Допускается обрамление контура в золото или медь. Цифры циферблата — римские, из того же металла, что и обрамление.Обязателен маятник. Кукушка — по вкусу. В викторианском стиле лишней она небудет.

Зеркала — в полный рост, с такими же рамками, как и у картин, — ставят напротив камина, окон или дверей.

Рядом с зеркалами — декоративные деревянные крючки, на которые раньше джентльмены вешали свои шляпы, а сейчас их используют исключительно в эстетических целях. Лучше поместить на них винтажный зонтик или антикварные бинокли.

Камины выполняют из гранита, черного или красного, и обязательно в классическом стиле. Огонь, как и окна, прикрывают экраном, который можно приобрести в фирмах, работающих над созданием витражей. Сам каминотгораживают металлическим заборчиком с готическими шпилями, выкрашенным вчерный цвет, высотой 40–50 сантиметров.

Небо и земля В викторианском стиле практикуют два варианта оформления потолка. Первый — нанесение побелки. Второй — использование подвесных панелей из дерева на два-три тона светлее оконных рам и дверей. Люстра — малозаметная, из ткани (предпочтительно хлопковой или льняной),совпадающей по цвету с гардинами. Ее форма — овальная, пирамидальная или цилиндрическая. По стилю напоминает модерн, ставший популярным после викторианского.

Паркет выполняют из разных пород дерева, позволяющих создать сложныйгеометрический орнамент.

Ковер — круглый или квадратный — красного, зеленого или коричневого цвета.Занимает половину пространства пола, так, чтобы в поле зрения оставался паркет.Рисунок на ковре — травянисто-цветочный.

Что на полу: Обычно ставят деревянные подставки для ног и для тапочек, напоминающие небольшой стол на ножках высотой пять-семьсантиметров. Сверху кладут стеганые бархатные или парчевые пуфики. Однотонные, как и гардины, с коричневой, желтой, оранжевой или золотой бахромой, гармонирующей с цветом ковра. К углам пуфиков нередко прикрепляют кисти.

Торшеры — на деревянной (не покрывают лаком) или гранитной основе, напоминающей дорический ордер, — с таким же абажуром, как и у подвесной лампы, но гораз доменьшим по объему.

Кальяны — индийские. Высотой до 80 сантиметров. Их делают из стекла или хрусталя и стали, серебра или золота.

Вазоны — под стать кальянам. Вывозят их из Индии. Выполняют из тех же металлов.

Без комнатных растений не обходится ни один интерьер викторианского стиля. Их ставят на пол (не на подоконник и не на стол), группируя в одном углу. Горшки —преимущественно глиняные. Однотонные. Стоимость их не так высока по сравнению сценами на вазоны — не превышает 1000 рублей. Горшки можно приобрести в цветочных магазинах.

Непременный атрибут интерьера — урна с крышкой для прочитанных газет ижурналов, для ненужных бумаг: писем, документов. Урну не следует выделять на фонедругих аксессуаров. Наоборот, главное требование к ней — незаметность. Делают урны в художественных мастерских на заказ. Стоимость работы составляет две-трит ысячи рублей при условии, что дерево приобретает сам заказчик.

На столе: Настольные лампы по фактуре напоминают торшеры, а вазы — вазоны. Разница лишь в величине. А вот часы кардинально отличаются от напольных или настенных. Делают их из металла (золота, серебра,меди, стали, хрома) с вкраплением драгоценных и полудрагоценных камней. Формы — трапеция со срезанными углами, усеченный конус, полуовал. Циферблат — белый. Цифры — из того же металла, что и корпус.

Пепельницы — из глины, гранита, золота, серебра, стекла. Единственное требование: они должны гармонировать с предметамиинтерьера (экранами, ширмами, камином и пр.).

Шкатулки — деревянные и металлические. По фактуре они должны совпадать либо снастенными, либо напольными, либо настольными часами.

Подставки для ручек и карандашей — деревянные или гранитные, не отличающиесяизысканностью форм. Стиль, как и у камина, панелей и дверей, — классический. Подставки не должны выделяться. Но хорошо, если оттуда видны ручки (перьевые,шариковые) из драгоценных материалов в тон вазам и часам.

Скатерть — парчевая с бахромой и с орнаментом,повторяющим рисунок обоев, — меньше площади стола. Цвета преимущественно темные.

Мягкая мебель: На нее кладут покрывала и думки в тонскатерти. Обязательно — с бахромой и с кистями. Или надевают чехлы. Снимают ихтолько в том случае, если приходят гости. Производят эти изделия в текстильныхфирмах либо делают на заказ в мебельных салонах.




Добавить комментарий