В чем преимущество газовых котлов отопления

Пожалуй, газовое отопление можно назвать самым популярным способом отопления загородного дома или дачи на просторах нашей страны.

Это неудивительно, потому что такое отопительное оборудование само стоит не так дорого и потребляют очень немного топлива — природного газа.

На отечественном рынке существует огромное разнообразие модификаций газовых отопительных приборов (котлов), каждая из которых отличается своими уникальными характеристиками, свойствами, достоинствами и недостатками.

Газовые котлы — эффективное отопление

Современные газовые отопительные котлы представляют собой специализированное оборудование, предназначенное для выработки тепла путем сжигания топлива (газа).

Газовые отопительные котлы производятся (как основные, так и сжиженные), на просторах России и за рубежом. Естественно, стоимость котлов самая разнообразная и зависит от страны производства, мощности и наличия тех или иных функциональных возможностей.

В настоящее время выбор газовых отопительных котлов, предназначенных для установки в частных домах, просто огромен.

Конечно, для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, вы должны обязательно знать основные характеристики оборудования, какие есть типы, а также их различия между собой.

Благодаря такой подготовке процесс подбора отопительного оборудования будет простым и не займет много времени.

Основные разновидности отопительных котлов

Начнем с того, что не лишним будет рассмотреть вопрос о том, какие котлы существуют в зависимости от типа установки.

Сегодня по этой характеристике выделяют два основных типа отопительных котлов:

  • Напольные газовые отопительные котлы. Как следует из названия, эта техника установлена ​​прямо на полу в комнате.
    Зачастую эта категория имеет несколько большие габаритные размеры, чем другие модели, однако они способны обеспечить даже самый большой дом теплом и горячей водой, создать оптимальные жилищные условия.
    Также установка такого оборудования проста и без каких-либо сложностей;
  • Настенные газовые котлы. Компактные, мощные и производительные, такие котлы сегодня можно найти практически в любом частном доме, потому что они пользуются наибольшим спросом у потребителей.
    Несмотря на небольшие размеры, такие котлы легко могут обеспечить дом или дачу теплом и горячей водой в нужных количествах.
    Стильный внешний вид и небольшие размеры позволяют устанавливать отопительные приборы в любом помещении, не нарушая целостности интерьера.