Установка пластиковых панелей своими руками

Установка пластиковых панелей своими рукамиНет ничего невозможного для тех, кто твёрдо решил добиться чего-то самостоятельно. Если вы из таких людей, и вы хотите провести отделочные работы пластиковыми декоративными панелями, но вы не собираетесь прибегать к помощи специалистов, то эта статья именно для вас. Однако аренда лесов Вам все же потребуется.

Этот вид отделочного материала отличается прекрасным внешним видом и доступностью для любых желающих, так что у вас не будет проблем с его приобретением. А так же не будет проблем и с монтажом — установить пластиковые декоративные панели в своём доме достаточно легко, и очень скоро мы в этом убедимся.

Итак, перед тем, как приступать к работам, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия. Во-первых, нужно проследить, чтобы ваши стены были ровными, в противном случае необходимо избавиться от разнообразных неровностей с помощью шпаклёвки. При надобности – удаляем старое покрытие и наносим поверх него новое. Кроме этого вам необходимо отвести от помещения все электрические провода или расположить их по заранее подготовленному плану. После этого можно приступать непосредственно к самим монтажным работам.

Нам необходим каркас, на который будут крепиться будущие пластиковые декоративные панели. Используем при этом металлический профиль, можно не делать слишком большой упор на прочность – весь у пластиковый панелей сравнительно небольшой, и нагрузка на ваш каркас будет слабой. Затем отступаем от потолка и стен некоторое расстояние, достаточное для комфортных в будущем электромонтажных работ, а так же для различного рода наполнителей со звукоизоляционными и термоизоляционными свойствами. Для закрепления каркаса на кирпичных, гипсовых или бетонных поверхностях пользуемся исключительно дюбелями. А если же необходимость установить каркас на кафельную панель – то тогда в ход пойдут «жидкие гвозди».

Установка пластиковых панелей своими рукамиПосле установки каркаса начинаем сам монтаж декоративных пластиковых панелей. Начинать необходимо с края поверхности, последовательно заполняя панелями всё пространство. Панели устанавливаем одну к другой, ведь специальная конструкция позволяет «зацеплять» одну панель за другую для придания больше прочности покрытию и для поддержания единого внешнего вида. После того как вы закончите монтаж панелей, с помощью «жидких гвоздей» закрепляем по всему периметру пола или потолка, в зависимости от того, с чем вы вели работы, заранее подготовленные плинтуса, подходящие к вашему интерьеру.