Укладка ламината своими руками

Современные материалы для строительства значительно упрощают отделочные работы в помещении. К такой продукции относится такой материал как ламинат. Он отлично выдерживает различные эксплуатационные нагрузки, поэтому он так широко распространен на сегодняшний день.

Отличительными чертами ламината являются:

  • Прочность и долговечность
  • Износостойкий материал
  • Простой в установке
  • Высокая экологичность

Ламинат может использоваться для покрытия полов в любых помещениях.

Благодаря удобству монтажа ламинат легко уложить самостоятельно без привлечения специалистов, соответственно сэкономив деньги. Самое главное при укладке такого напольного покрытия – это соблюсти правильную последовательность и технологию.

И так — как класть ламинат? Сначала нужно с особой внимательностью отнестись к выбору ламината, так как он делится на несколько типов:

  • По толщине
  • По длине
  • По ширине

Важно учитывать габариты помещения и выбрать подходящие параметры применяемого напольного покрытия. При закупке материала главное проверить его на отсутствие производственных дефектов, на соответствие номера партии и даты производства. Чтобы избежать подделок, лучше закупать материал у проверенных известных компаний.

Чтобы просчитать расход материала, нужно учитывать возможные обрезки, поэтому обычно советуется делать запас пять процентов. Также требуется подложка, поэтому прежде, чем начинать работу, следует заранее закупить все дополнительные материалы.

Прежде, чем укладывать ламинат, необходимо предварительно подготовить пол. Для этого делается выравнивание поверхностей пола с помощью бетонной стяжки. Затем поверхность покрывается надежным гидроизолятором. Это может быть полиэтилен в рулонах, если его уложить в два слоя. Для обеспечения лучшей гидроизоляции, следует укладывать листы внахлест, а стыки заклеивать скотчем. Поверх изолятора идет слой подложки из пенополистирола не толще трех миллиметров. Такая подложка будет отличным тепло- и звукоизолирующим материалом.

Укладка ламината тоже имеет свои принципы. Профессионалы советуют укладывать его параллельно падающему свету в комнате, так как это скроет стыки напольного покрытия. Начинать работу лучше от двери слева направо. Так как листы ламината стыкуются между собой с помощью самозащелкивающихся замков, что позволяет плотно скреплять плиты между собой.




Добавить комментарий