Строительство домов «под ключ» в кризис

Кризис сейчас — не кризис, а людям жить где-то нужно. И нет ничего лучше в таком случае, чем частный благоустроенный дом. Мода на переселение в дома из квартир пришла к нам из Запада вместе с европейскими и американскими фильмами. Множество фирм занимается строительством домов под ключ по всей Российской Федерации.

Самый высокий спрос на дома в Московской области. Конечно, столица тоже впереди всего списка. Дачи и коттеджи достаточно активно раскупаются москвичами и в сотнях километров от Москвы. Например, в Калужской, Тульской, Тверской областях и не только дома «под ключ» пользуются огромным спросом.

На душу населения прекрасных домов строят больше всего в Тюменской области. Там, где добывают газ и нефть, там есть деньги. Фирмы, занимающиеся строительством, это быстро узнали, и двинулись на завоевание просторов. В Нижневартовске, Ноябрьске, Салехарде, Мегионе, Урае домов строят очень много, и цена на них не низкая. Города центры добычи углеводородов могут себе позволить даже строительный бум.

А вот в Тыве, Бурятии, Псковской, Ивановской области и других обнищавших регионах РФ людям не до покупки новых домов. Есть деньги — строят, а если нет, то и строить никто не будет. Нищета — социальное зло, и бороться с ней достаточно сложно. Фирмы готовы строить, где угодно, но кто им заплатит за проделанную работу?

На юге России строят дома довольно активно. Сочи, Лазаревское, Геленджик, Кисловодск… список можно долго продолжать. А вот в Крыму строительство замерло. Жаль, но то что хотелось, и то что мы увидели — это совсем не одно и тоже. Полуостров живет без уверенности в завтрашнем дне.

Строят дома и в других центрах добычи сырья. Например, в Якутске и в городе Мирном, где на деньги от добычи алмазов можно неплохо развернуться. В Мирном цены на жилье доходят до московских цен. В Норильске, Красноярске, Новосибирске дома тоже стоят не дешево.

Активное строительство ведется и на Поволжье. Немало москвичей купили себе дома и дачи в Нижнем Новгороде и его окрестностях. На берегах Волги и Оки приятно проводить время. Кроме Нижнего Новгорода на Поволжье активно ведут строительные работы фирмы в Самаре, Саратове, Тольятти, Астрахани, Волгограде и Костроме.

Вы решили купить себе дом? Покупайте, и не раздумывайте!




Добавить комментарий