Стальные тройники: герметичность трубопровода гарантирована

Стальные тройники – это соединительные элементы, используемые в трубопроводах. Принцип их действия состоит в том, чтобы один выход тройника присоединялся к одной трубе, второй – к другой, а тот, что расположен по середине – к основной трубе. Применяется в трубопроводах всевозможного назначения (для транспортировки воды, газа, пара, разнообразных жидких сред). Производится тройник стальной не сварным методом, а методом штамповки. Это позволяет создавать абсолютно герметичную деталь. Трубопроводы, в которых используется стальной тройник, не должны подвергаться давлению большему, чем 16 атмосфер. Тогда можно гарантировать благополучную и длительную эксплуатацию этого соединительного элемента.

Присоединяется к трубе с помощью сварки. Делают его из отрезков труб, после чего механическим путём обрабатывают. Сталь, используемая в производстве данного соединительного элемента следующих марок: 17Г1СУ, Ст 3, 09Г2С, Ст 20. Тройники могут быть толстостенными или тонкостенными – по желанию и производственной необходимости заказчика. Если клиент пожелает, на тройник наносится внешнее или внутреннее покрытие: ЦПП, ВУС, ППУ. Рассмотрим каждое из этих покрытий подробнее:

ВУС (покрытие в виде наружной изоляции, состоит из нескольких слоёв полиэтилена). На порядок увеличивает антикоррозийные качества соединительного элемента.

ЦПП (покрытие из песка и цемента). Наносится изнутри трубы.

ППУ (теплоизоляция тройника). Позволяет избежать теплопотерь в шесть раз.

Благодаря обилию современного оборудования и не менее современных технологий, тройник штампованный может быть толстостенным и тонкостенным. С разными диаметрами отверстий тройника и с одинаковыми.

Сталь, из которой их изготавливают – низкоуглеродистая и углеродистая. Такой тип стали обеспечивает бесперебойную и длительную эксплуатацию трубопроводов, в которых были использованы штампованные тройники.

Условия, в которых можно благополучно использовать штампованные тройники должны быть в соответствии с результатами расчета на прочность, в зависимости от того, какая субстанция по трубопроводу транспортируется.

Качественные тройники помогут не иметь потерь во время транспортировки жидкости, паре или газе по трубопроводу. Поэтому к их выбору нужно подойти с ответственностью, останавливая его в пользу именно штампованных тройников а не тех, которые сделаны методом сварки.




Добавить комментарий