Способы и механизм проведения оценки квартиры

Независимо от вида операции с недвижимостью (покупка, продажа или обмен), в первую очередь, вам предстоит определить её рыночную стоимость на данный момент, сделать это можно тремя способами: с помощью оценщика, с помощью риэлтерского агентства и собственными силами. Обратившись с вопросом определения цены на квартиру в риэлтерское агентство, вы получите усреднённую цену недвижимости в вашем районе, а вот оценщик очень точно определит стоимость конкретно вашей квартиры, но за его услуги придётся заплатить.

Чаще всего, прежде чем купить квартиру или выставить собственную квартиру на рынок недвижимости, её владелец, или потенциальный покупатель, пытается самостоятельно определить возможную цену на недвижимость в данном районе. Естественно, самостоятельная оценка квартиры – это достаточно сложная задача, но вполне выполнимая. Для этого существует определённый механизм проведения оценки квартиры.

Во-первых, необходимо определить, за сколько продают или покупают квартиры в вашем районе, при этом, отобранные варианты должны быть приближены к вашей квартире по метражу, типу дома, количеству комнат, этажности, наличия ремонта.
Во-вторых, вычислите среднюю стоимость одного квадратного метра квартиры, выходя из выбранных вами вариантов. Затем, умножив полученную цифру на количество метров в вашей квартире, вы и получите примерную стоимость вашей квартиры.
В-третьих, для более точного определения цены на квартиру, необходимо учесть множество факторов, благодаря которым цена на вашу недвижимость будет корректироваться. Корректировочных факторов существует множество, основными из которых являются:

1.Месторасположение. Считается, что чем ближе центр, тем дороже будет стоить квартира, но это не всегда так. К примеру, цена квартиры в элитном районе новостроек будет существенно превышать стоимость квартиры в районе, близкому к центру. А вот наличие рядом с домом станции метро и хорошей транспортной развязки делают цены на квартиры в таком доме выше примерно на 3 тысячи долларов США.

2.Наличие хорошей инфраструктуры (магазины, торговые центры, садики, школы, поликлиники) также удорожают квартиру.

3.Вид района. Цены на квартиры в промышленных районах будут значительно ниже цен на недвижимость в экологически чистых районах.

4.Техническое состояние дома, с учётом года постройки. Чем старше дом, тем ниже цена на квартиры в нём – это факт. Связано это с тем, что со временем всё приходит в негодность, и система коммуникаций в доме — не исключение. В связи с этим, квартира в новостройке будет существенно дороже квартиры в старом жилом фонде.

5.Этаж и наличие автостоянки. Цена на квартиру на средних этажах дома будет самой высокой, а цена недвижимости в доме с подземной автостоянкой будет значительно больше цены квартиры в доме без таковой.

6.Общие нюансы. К ним относится: благоустройство территории возле дома, состояние подъезда, наличие не только пассажирского лифта, но и грузового, возможность беспрепятственного автомобильного заезда во двор, наличие шлагбаума перед въездом во двор. Наличие всех этих нюансов увеличивает цену квартиры.

7.Ремонт квартиры. На сегодняшний день, цены на ремонт квартиры ОЧЕНЬ велики и не знают предела, поэтому и квартира с ремонтом будет стоить существенно дороже, чем квартира без ремонта. А если ремонт сделан авторский (цена на данный ремонт начинается от 25 тысяч условных единиц), тогда цена квартиры возрастает практически на 30%. А цена на ремонт с перепланировкой будет также немаленькой. Обратите внимание на наличие документов, разрешающих проводить ремонт с перепланировкой.

8. Юридическая чистота квартиры. Чем «чище» квартира, тем она дороже, но определить «чистоту» может только специалист.
Именно от таких, казалось бы, мелочей и зависит цена квартиры, поэтому, приняв во внимание все эти факторы, вы будете знать, на основе какой суммы будет совершаться сделка с недвижимостью.




Добавить комментарий