Современные инженерные системы – трубы и фитинги

Начав ремонт в доме или квартире сантехники, неизменно встает вопрос с необходимостью заменить трубы. Для этого предстоит поход по магазинам с целью их выбора, перед этим нужно ознакомиться какой товар предлагает современный рынок.

Полезные советы и рекомендации

Еще не потеряли спрос тубы из стали. Их по-прежнему используют в прокладке инженерных сетей. Цены не большие, а прочность высокая, оправдывает выбор. Единственно очень их неудобно перевозить, большой вес. Трубы ржавеют, поэтому приходится часто менять. Потребитель успел привыкнуть к более долговечному и прочному материалу. Трубы медные превосходят по всем параметрам стальные, имея лишь один недостаток. Эти трубы дорого стоят.

Современные, легкие, удобные и с большим сроком службы (до 50 лет) – трубы из полимера. Благодаря высокой прочности их применяют даже в газовой промышленности. Полимер не подвержен коррозии. На нем не остается вредных отложений. Такие трубы легко монтировать, а соединяют их с помощью простой пайки. Монтаж полимерных труб сможет произвести даже далекий от сантехнических работ человек.

Что еще важно знать?

Конкуренцию полимера создали и более устойчивые и прочные трубы из металлопластика. Они быстро нашли широкий круг потребителя легкостью монтажа и конструкций. Соединяют их обжимные и пресс фитинги.

Без запорной арматуры не мыслима установка ни одной инженерной сети — канализации, водопровода и газопровода. Система не сможет функционировать без вентилей, кранов и задвижек.

Фитинги тоже играют важную роль в обустройстве инженерных сетей. Они представляют собой соединительные детали. При помощи фитингов соединяются сантехническая арматура, трубопроводы. Их производство налажено, изготовление ведут множество компаний и претензий к качеству фитингов от потребителей много. Найти качественно и добросовестно изготовленный соединитель не всегда удается. А значит, трубопровод в местах соединения часто приходит в негодность и требует преждевременного ремонта.




Добавить комментарий