Системы отопления для частных строений

Проблема дачного отопления в современных условиях существования — вопрос вполне решаемый. Главный дилемма, требующая тщательного анализа — это целесообразность проведения отопления, если дом не используется круглогодично.

Что касается загородных частных строений, то существующие на данный момент методы обогрева вполне приемлемы. Однако, для начала необходимо определиться со следующими вопросами:

  • Какие энергетические ресурсы доступны для использования в вашей местности;
  • Цена на провод электрический может отличаться в разных магазинах, стоит это учитывать;
  • Какой вид теплоносителя лучше использовать для отапливания помещений.

Варианты отопления

images (4)

1. Печное отопление больше подходит для сезонного использования в дачных постройках, нежели для постоянного обогрева и при отсутствии доступных источников энергоснабжения (газ, электричество). Такая система требует сооружения или установки печи с дымоходом, а также изрядных запасов топлива (дрова или уголь).

2. Газовая система отопления является самой удобной и распространенной в применении. Обязательным условием является наличие газового и водяного трубопроводов. Чтобы запустить газовое отопление потребуется установка газового котла, труб и радиаторов. В настоящее время существует возможность приобретения котлов, работающих сразу от двух источников энергии (например, от газа и электричества).

3. Электроотопление полностью основано на потреблении электроэнергии, поэтому несмотря на свою эффективность, отличается высокой затратностью. Тем не менее если нет других вариантов, стоит сэкономить на том что можно: купить кабель оптом, покупать обогреватели и конвекторы у производителей — это поможет существенно снизить затраты на оборудование электроотопления.

В качестве источников теплопередачи при такой системе отопления используют:

  • Инфракрасные обогреватели. Такие приборы можно разместить даже на потолке, значительно сэкономив пространство помещения. Отдельные модели изделия оснащены дистанционными системами управления, благодаря которым осуществить запуск обогревателей можно на расстоянии.
  • Электроконвертеры. Подобные приборы можно установить в нишах под окнами либо по одному большому изделию на каждую комнату дома. Их принцип действия состоит в захвате холодных воздушных масс, которые проходя через тэн, нагреваются и снова возвращаются в пространство помещений.

4. Теплый пол. Данная система представлена двумя разновидностями:

  • Электрический теплый пол представляет собой электрический кабель, закрепленный на основу. Подобное изделие можно монтировать под напольное покрытие либо в стяжку.
  • Водяной теплый пол — это змеевик из труб, монтированный в пол и запитанный от общей системы отопления.

Любая из предложенных систем требует определенной подготовки и доступных источников энергии. Так же частой проблемой загородных домов является отсутствие сигнала сотовой связи, но это так же можно решить вам просто нужно купить телефонный кабель и вызвать профессионалов, для того что бы они провели вам стационарный телефон. Тогда вы будете постоянно иметь телефонную связь и даже интернет.