Система «Умный дом»

Сегодня сложно представить новый современный дом без множества электронных устройств и различных приборов, чья помощь необходима человеку ежедневно. Идеальным вариантом станет работа всех этих устройств, как один отлаженный механизм, который не только помогает человеку жить в комфорте и безопасности, но и понимает его. Речь идет о так называемой системе «умный дом», включающей в себя автоматизированные подсистемы, используемые в здании.

Жить в «умном доме» — это значит иметь возможность управлять практически всеми устройствами и приборами с одного пульта. Причем управление может происходить тогда, когда владелец дома находится от него далеко, достаточно иметь при себе устройство с выходом в интернет или мобильный GSM-телефон. Сегодня многие стараются установить охранную сигнализацию дома, которая отправит сообщение об опасности на пульт охраны. Данная система идеально подходит для структуры умного дома, более того, она становится неотъемлемой частью всей домашней автоматизации и активно взаимодействуют с прочими частями системы.

«Умный дом» на страже безопасности

Система охраны всегда реагирует на приход незваных гостей и хозяев соответствующим образом. При возникновении опасности от любого датчика (задымление, утечка газа, протечка воды, несанкционированное проникновение), система моментально отреагирует сообщением. Когда в дом приходят «свои» то система дает сигнал к действию, включается свет, при необходимости включаются приборы отопления, кондиционирования, в зависимости от заданной программы.

Значительным отличием системы безопасности «умного дома» от обычной охранной системы — это оперативная реакция на самые разные ситуации, в том числе утечки в доме воды или газа, проблемы с электрическим оборудованием. При поступлении соответствующего сигнала тревоги интеллектуальная система сможет сориентироваться самостоятельно и принять соответствующие ситуации решения. Например, система в состоянии самостоятельно перекрыть подачу газа или воды, отключить аварийный участок электропроводки и прочее.

«Умный дом» своими руками

На сегодня система «умный дом» является мечтой многих домовладельцев, ведь благодаря ей можно сделать огромный шаг к экономии и безопасности. Во многом стоимость умного дома зависит от того, будет ли система установлена профессионалами в готовом варианте, то есть с готовыми модулями, с помощью которых можно решать основные задачи, или система будет установлена самостоятельно.

Чтобы сделать собственную жизнь более удобной, комфортной и безопасной, совсем не обязательно переделывать в доме все ради того, чтобы установить систему полностью и за один раз. Необходимые системы можно будет добавлять постепенно, делая дом более интеллектуальным и совершенным. Стоит заметить, что каждому, кто хочет обзавестись «умным домом», вполне по силам собрать его самостоятельно, а потом дополнить его новыми функциями, совершенствовать его возможности, чтобы он и в самом деле стал понимать своего хозяина с полуслова.




Добавить комментарий