Штукатурка стен как способ выравнивания поверхности

shtukaturkaШтукатурка стен представляет собой один из видов отделочных работ, главная цель которого – создать ровную поверхность для дальнейшей отделки. Конечно, выравнивать стены можно и другими способами. Например, при помощи гипсокартона. Но использование штукатурных смесей имеет свои достоинства. Более того, существует множество видов составов и технологий их нанесения. Например, машинную штукатурку можно заказать по ссылке http://mp-75.com.ua/. Какие же преимущества и недостатки имеет штукатурка стен?

Достоинства штукатурки стен

  1. Это весьма долговечный способ выравнивания. Если провести все работы правильно и использовать только качественные материалы, то стены потом никак не придется ремонтировать много лет. По крайней мере, этот их слой. Обычно производители говорят о тридцати и больше. А это весьма солидный срок для любого ремонта. Конечно, декоративное покрытие может прослужить и меньше, а также подлежать замене.
  2. Это недорого. Конечно, бытует миф, что оштукатурить стены стоит едва ли не баснословных денег. Но ведь выравнивать поверхности все равно необходимо. При этом сделать это гипсокартоном сегодня обойдется гораздо дороже – где-то в два раза. А штукатурка стен позволит столько же сэкономить. При этом и работы обойдутся гораздо дешевле. За них специалисты просят обычно меньше, чем за установку листов.
  3. Это надежно. Если штукатурка стен выполнена правильно, то получаются весьма крепкие поверхности, которые не боятся ударов. Более того, на оштукатуренные стены можно смело навешивать полки, часы, картины и даже более тяжелые вещи. В них легко вбивать гвозди. При этом они там надежно держаться. С гипсокартоном это все гораздо сложнее.

Недостатки штукатурки стен

Главным минусом этого способа выравнивания стен можно считать тот факт, что он относится к «мокрым» работам. Это значит, что придется немного повозиться. При этом разведется довольно много грязи.

Кроме того, порой говорят о том, что это еще и требует много времени. Конечно, здесь все зависит от того, какого качества стены изначально и насколько опытным является мастер. Но в любом случае, каждому слою раствора необходимо высохнуть до нанесения следующего.

При этом вряд ли неспециалист в этом деле сможет понять, работает ли мастер правильно и насколько он следует технологии. Ведь сам процесс отделки весьма непростой для человека, который далеко от ремонта и строительства.