Серьезный подход к перепланировке квартиры

Улучшение жилищных условий предполагает не только покупку новой квартиры. Гораздо более экономичным решением этого вопроса может стать перепланировка.

Обычно она делается с целью увеличения жилой площади, или придание оригинальности и удобства среде обитания. В любом случае, прежде чем приступать к делу, необходимо узаконить перепланировку. Это необходимо, чтобы избежать нарушения строительных норм, правил пожарной безопасности и сбоев в работе инженерных систем дома. Она категорически запрещена, если влечет за собой нарушение несущих конструкций здания.

В других случаях действия, направленные на расширение помещений, их функционального назначения и перенос инженерного оборудования может не подпадать под термин «перепланировка». Установить электроплиту, душевую кабану вместо ванны или кондиционер для дома можно без согласования в инстанциях. В этом случае действует право собственника. Но если дело касается плиты газовой или переноса ванной комнаты на другое место в квартире, здесь не обойтись без согласования в соответствующих органах.

Приступая к перепланировке квартиры и проведению строительных работ, нужно помнить, что в многоквартирном доме подсобные помещения, обеспечивающие его жизнедеятельность, могут использоваться только при согласии остальных жителей дома. То есть перепланировка собственной квартиры потребует от ее владельца усилий, терпения и времени. Все процессы согласования можно поручить фирмам, которые занимаются подобными вопросами профессионально, но тогда в смету строительства придется внести еще один пункт расходов.

Одним словом, перепланировка – это серьезно. И здесь любая самодеятельность может привести к административной или даже криминальной ответственности. Да и для собственного спокойствия нужно делать все по правилам. Может случиться, что задуманный план не сочетается с техникой безопасности, тогда лучше исправить все до начала строительных работ.

Если же все формальности соблюдены, и можно приступать к перепланировке, лучше обратиться к специалистам. Теплые полы, натяжные потолки или кондиционеры fujitsu general последней модели профессионалы установят намного быстрее и качественнее, чем человек, делающий это впервые. Экономить на строительных работах – значит обречь себя на долгострой с сомнительным качеством в итоге.

Полученный результат напрямую связан с тем, насколько серьезным был подход к такому непростому делу, как перепланировка квартиры.




Добавить комментарий