Решение проблем с неудачной планировкой

Каких только не встретишь квартир. От огромных многокомнатных до маленьких однокомнатных. Но не редко их объединяет одно – нестандартность форм или размеров комнат, а точнее не совсем удачная планировка. Часто в наших квартирах встречаются ниши, перегородки с трудно объяснимым назначением. А узкие и вытянутые комнаты – кто и для кого их проектировал? Зачем в угловой однокомнатной квартире три окна в единственной комнате? Для чего кладовая комната таких внушительных размеров? Таких вопросов можно насобирать сколь угодно много, а что касается решений, то их, конечно же, может быть ещё больше. Ведь все ограничения на решения таких задач накладывает, как правило, наша фантазия. Лучшим вариантом решения подобных задач, в действительности будет перепланировка. Но перепланировка это довольно непростая задача, ведь нужно учесть не только что именно удалить, что куда перенести или достроить, но и позаботится об безопасности и законности. К тому же придётся делать ремонт квартир под ключ. В общем такой вариант будет требовать больших финансовых затрат, и вполне возможно много времени.

Другой вариант достижения уюта – это рациональное использование имеющегося пространства плюс некоторые дизайнерские трюки с зеркалами, освещением и цветами.

Конечно, если комната заметно отличается своей длиной, одним из возможных путей решения нестандартности может быть деление пространства на две части. А если такая комната имеет два окна, то разделив её, мы получим вполне функциональные комнаты, одну из которых можно, например, выделить под кабинет. Даже если окно было в единственном экземпляре, оборудовав одну из получившихся комнат хорошим искусственным освещением можно добиться неплохого результата. В качестве разделителя пространства в такой ситуации лучше всего подойдёт не капитальная перегородка, а что-то выдвижное или не сплошное (стеллаж, ширма, шкаф), чтобы оставалась возможность при необходимости без особого труда увеличить пространство.

Открывая дверь в комнату, нередко обращаем внимание на то, что открытая массивная дверь скрадывает довольно большое пространство. Конечно, использовать такой недостаток можно по-разному. Кто-то умудряется там спрятать пылесос или не нужные в данный момент табуретки. Но лучшим решением было бы – заменить такую дверь на дверь-гармошку. К тому же если комната обделена квадратными метрами, то можно посоветовать интегрированную мебель (трансформируемую): диван со встроенным шкафом, двухъярусная кровать, если это детская комната в которой планируется поселить двух молодых людей, раскладной стол и т.д. В добавление к выше сказанному, можно применить дизайнерские трюки, способные визуально добавить просторности. В первую очередь это зеркала. Они действительно способны на многое. Зрительное восприятие пространства удваивается за счёт отражения, а также приумножаются элементы дизайна. Помимо зеркал увеличивающий эффект, в частности в высоту, может обеспечить ровный светлый потолок с люстрой, практически вплотную прижатой к нему.

Подобных советов или готовых решений можно найти действительно довольно много, но прежде чем ими воспользоваться, нужно сопоставить свои вкусы, форму и размеры комнаты или квартиры в целом. Ведь каждое помещение уникально по-своему и не каждому подойдёт тот или иной совет!




Добавить комментарий