Ремонт в ванной комнате

Cанузел является очень непростым местом для ремонта. Не каждый может отважиться на такой ответственный шаг, как ремонт санузла. Можно обратиться к профессионалам и сделать ремонт ванной под ключ. Однако тем, кто всё таки решил заняться таким непростым делом самостоятельно, данная статья будет хорошим руководством к действию.
Итак, в данном материале мы планируем обсудить санузлы типовой постройки. Ни для кого не секрет, что подобные конструкции уже давно устарели, как в моральном смысле, так и в прямом, физическом. Что же будет стоять на первом месте при ремонте ванной комнаты? Правильно- перепланировка. Ведь, как известно, типовые постройки не отличаются особой изысканностью в плане интерьера. Здесь стоит отметить один очень важный нюанс – ванная комната может быть расположена только в одном месте, которое ей отвели при планировке дома. Перенос ванной комнаты или туалета в другую комнату запрещен. В противном случае, Вас ожидают крупные штрафы, вплоть до выселения(крайний случай).
Самый излюбленный способ перепланировки- совмещение комнаты туалета и ванной. Данный способ перепланировки может увеличить полезную площадь, образуя из двух маленьких комнат одну большую. Следует отметить, что в некоторых однокомнатных квартирах такая планировка применяется изначально, и для того, чтобы хоть как-то увеличить полезную площадь, необходимо оптимизировать рабочее пространство настолько, насколько это только возможно. Хорошие идеи интерьера в ограниченном пространстве, советуем ознакомиться с ними. Также, в планировках, где используется совмещенный тип санузла, мы рекомендуем использовать мебель углового типа.
Учтите, что ремонт ванной комнаты может затянуться вплоть до одного месяца, поэтому постарайтесь заранее рассчитать свои силы и средства. Хоть комната эта и кажется маленькой, но проблем может таить в себе гораздо больше, чем, например, холл или гостевая комната.
Для ремонта ванной комнаты существует строгая последовательность, отступать от которой строго не рекомендуется.
1.) В качестве самого первого шага мы демонтируем старую сантехнику и, при необходимости, плитку. Как бы оно ни было, но к тому моменту, как Вы захотите сделать ремонт, Ваши трубы в любом случае буду нуждаться в ремонте. Почему бы не использовать такую прекрасную возможность, и заменить их сразу? То же самое касается и плитки.
2.) Коммуникации. Это очень ответственный пункт, мы не рекомендуем нанимать малознакомых специалистов, т.к. решив сэкономить на рабочей силе, Вы можете в итоге встрять на значительно большие суммы, если у Вас, напрмиер, неожиданно прорвет новую трубу и Вы тем самым затопите соседей. Старые, ржавые трубы рекомендуется заменить на новые. В качестве материала мы рекомендуем использовать пластик, он наименее прихотлив и более долговечен, чем любые другие материалы. Вместе с коммуникациями, можно постепенно приступать к замене электрики. Ванная комната относится к помещению повышенной опасности, поэтому советуем отнестись к данному вопросу с особо внимательностью и тщательностью. Для проводки в данном типе помещения используется трехжильный провод. Для данного типа провода предусмотрена двойная изоляция.
3.) После того, как работа с коммуникациями и электрикой завершена, можно приступать к работе с плиткой, потолку и полу. Первым делом необходимо выровнять стены. Если Вы хотите, чтобы у Вас на стенах была плитка, то стены необходимо предварительно выровнять, чтобы плитка лежала ровно. К выборе плитки следует отнестись с особенной тщательностью, ведь она будет долгие комнаты украшать Вашу ванную комнату.
4.) Установка сантехники. На сегодняшний день, на рынке сантехники есть предложения для любого кошелька, всё зависит только от Ваших потребностей и возможностей. Если Вы цените качество и красоту, то мы рекомендуем Вам рассмотреть варианты с итальянской и немецкой сантехникой. Как известно, она отличается особым качеством и хорошим сроком службы. Безусловно, хорошая сантехника стоит немалых денег, но не забывайте – скупой платит дважды.

Подводя итог, хотелось бы сказать следующее- ванная комната, это то место, которым ежедневно будет пользоваться вся семья. Не жалейте денег на хороший ремонт, все средства, вложенные в данную комнату, Вам обязательно окупятся. Мы желаем Вам удачи в ремонте!




Добавить комментарий