Рекомендации по защите от шума в коттеджах

Для защиты от шума в коттеджах основной акцент делается не на массивность строительных компонентов, а на продуманное сочетание материалов и правильное чередование изолирующих слоев. Это позволяет значительно перекрыть нормативы по защищенности от шума для обычных многоэтажных жилых домов.

Кроме того, существуют дополнительные возможности для повышения звукоизоляции в собственном доме. Для надежной защиты от находящихся по соседству источников шума предлагаем приемы, включающие:

— многослойную обшивку;

— оконные (двойные) рамы;

— заполнение пустот звукоизоляционными материалами;

— звукоизолирующие прокладки между несущими конструкциями по вертикали или по горизонтали.

Эти приемы можно использовать не только в обычном многоквартирном доме, но и в коттеджах на одну-две семьи, в пристройках, а также для изоляции отдельных комнат в индивидуальном доме.

При этом следует помнить, что деревянный дом, состоящий из менее толстых и массивных конструкций, чем любой другой дом, имеет такую же хорошую внутреннюю звукоизоляцию. Существует эффективная защита и от внешних шумов. Дополнительный слой утеплителя и двойное остекление надежно защищает деревянный дом от любого шума. В этом случае роль звукоизоляции выполняет слой утеплителя.

Несложно решить также проблему звукоизоляции потолков, чтобы не слышать шагов сверху. Для этого в современном коттедже либо укрепляются навесные потолки на упругой обрешетке, либо межбалочное пространство заполняется звукоизолятором.

И в современном многоэтажном строительстве используются эти же приемы. Эластичное крепление и изоляция между полом и стенами надежно защитят вас от шума.




Добавить комментарий