Разрабатываем проект дома

Разрабатывая проект дома, необходимо учитывать все взаимосвязанные и влияющие друг на друга элементы комплексного благоустройства (окна, балконы, веранды, галереи, навесы, козырьки, лестницы и т.д.). Для того, чтобы добиться полного смыслового и декоративного объединения элементов жилой зоны, все вопросы ее застройки необходимо рассматривать комплексно, решая одновременно функциональную целесообразность, архитектурно-планировочную рациональность и художественную завершенность всего ансамбля усадьбы и каждой его детали.

Балконы

Балконы являются значительным архитектурным акцентом мансардных и двухэтажных домов. Они повышают уровень комфорта жилых помещений и благодаря выразительности архитектурных деталей в сочетании с зеленью и цветами оживляют, украшают и обогащают фасады дома, задавая тон их стилю, подчеркивая его. Балконы устраивают при строительстве жилого дома с помощью консольных балконных плит и конструкций перекрытия или с опиранием на колонны крыльца. В этом случае площадь балкона может быть увеличена до 2,5…3 м 2 и превращена в открытую комнату, используемую в теплое время года.

Балкон может служить одновременно и навесом, который используют в уровне первого этажа. Под ним можно расположить крыльцо входа с удобной площадкой, скамейкой, цветником или, используя его большую протяженность и характер озеленения, устроить открытую террасу, оборудовав ее гак благоустроенную зону отдыха, связанную с гостиной и садом. В этом случае балкон защищает от солнца окна первого этажа, являясь и навесом над площадкой, и комфортным элементом зоны спален.

Веранды

Открытая или застекленная ве¬ранда есть практически в каждом усадебном доме. Она сооружается в процессе воз¬ведения дома или пристраивается позже, но место для нее должно быть предусмотрено с самого начала проектирования и строительства. Веранда является многофункциональным помещением, украшающим жилье, повышающим его комфорт и уровень благоустройства. Она может располагаться рядом с входом. Иногда вход в жилые комнаты организуют через веранду, и тогда она становится первым помещением квартиры.

Для наиболее полного и разнообразного использования веранды целесообразнее ее разместить между кухней и общей комнатой. В то же время веранда может служить частью зоны отдыха, обращенной в сад. Она может выходить на главный фасад дома, к улице, так как является одним из самых активных элементов архитектуры, часто становясь важным акцентом в композиции усадьбы. Иногда веранду располагают на втором этаже, но, как правило, она входит в комплекс общих помещений первого этажа.

Окна

Не менее важно учитывать и наиболее благоприятную ориентацию окна, а также открывающийся из него вид. В архитектурьо-декоративной трактовке оконного проема на фасаде дома возможны несколько направлений. Вначале необходимо определить рисунок переплетов. Иногда применяют готовые столярные изделия, и тогда этот вопрос отпадает, так как такие изделия имеют стандартные размеры и членения. Если оконные рамы выполнены индивидуально, появляется возможность решения оконных проемов и их обрамления в едином стилевом ключе.

В зависимости от архитектурной трактовки фасадов, обрамления выполняют за счет фигурной кладки, сочетания кирпича разного цвета, штукатурных элементов или накладных наличников разнообразных форм, размеров и способов крепления. Современный архитектурный стиль жилого дома предполагает решение окна без обрамления, только за счет пропорций проема и переплетов, или с использованием общих членений фасада, в структуру которых включаются оконные проемы.




Добавить комментарий