Рациональные панельные радиаторы из стали

ВентиляцияОтдыхая на Мальдивах либо в других райских уголках нашей планеты, невольно забываешь об изменчивости и суровости нашего родного климата. А ведь холод придет обязательно и коснется он всех без исключения. Не стоит беспокоиться только тем, кто вовремя позаботился о тепловом комфорте своей семьи и провел в доме работы по созданию надежного и достаточного отопления.

Очевидный факт, что каждое помещение требует такое же количество тепловой энергии, как оно ее теряет. Чтобы соблюсти этот баланс необходимо грамотно подойти к выбору точек размещения и самого типа отопительных приборов. Стальные панели уже доказали свою эффективность, они гораздо лучше отдают тепловую энергию чем секционные радиаторы, имея при этом меньшие габариты, компактнее.

Советское массовое строительство жилья подарило нам панельные радиаторы из стали, получившие распространение благодаря простой, технологичной конструкции. Радиаторы такого типа это два прошедших штамповку стальных листа, которые сваривают между собой по периметру в единый агрегат. Отштампованные продолговатые углубления образуют после соединения коллекторы, лежащие горизонтально и колонки, стоящие вертикально. Отечественные панельные приборы были созданы в 60 годах прошлого века для замены чугунных радиаторов.

По сравнению с чугунными секционными аналогами панели имеют ряд преимуществ, они легче в 2.5 раза, быстрее разогреваются, при одной и той же температуре воды их поверхность теплее и очищать от пыли стальные листы проще. Неутешительно для стальных штамповок то, что при одинаковых наружных габаритах площадь теплоотдачи у чугунных традиционных радиаторов больше за счет сложной объемной конструкции. Для решения этой проблемы панели делают двух и даже трехрядными, оставляя между параллельными плоскостями зазор в 40 мм.

Эстетические взгляды у разных поколений людей отличаются, это можно проследить на примере отопительных приборов. Одной из причин внедрения панельных радиаторов, кроме экономии нужного стране металла, стал их стильный вид по сравнению с уродливыми чугунными гармошками. Сегодня наоборот чугунные секционные изделия считаются шедеврами дизайна, предметами с высокой эстетикой. Дальнейшим развитием панельных радиаторов стали радиаторы – конвекторы с более высокой теплоотдачей за счет дополнительно добавленных гофрированных пластин.

Где купить радиаторы отопления? Только на mpsrf.ru. Смотрите каталог с низкими ценами.




Добавить комментарий