Пол и потолок: средства зонирования пространства квартиры

Пол и потолок могут быть использованы как средства зонирования пространства. Зоны можно выделять разными уровнями пола и потолка, кроме того это даст возможность создать разноуровневое освещение, что также будет способствовать расстановке акцентов в пространстве квартиры.

В зависимости от того, каким светом — прямым или отраженным — освещено помещение, меняется облик квартиры и характер зонирования. Прямое освещение люстрой и галогенными лампочками выделяет основную гостевую зону гостиной, подсветка отраженного света из-под карниза отмечает зону приготовления пищи, а торшеры охватывают зону отдыха или зону домашнего кинотеатра. Локально обозначена зона, фиксирующая столик для чаепития и кресла. Свет может не только разделять, но и объединять отдельные участки помещения в единое целое, создавая так необходимое всем нам ощущение комфорта.

Но совершенно ровные пол и потолок также могут осуществлять функции зонирования. Как? При помощи отделки и покраски. Так можно выделить место вокруг светильника и при переходе в другую функциональную зону. Сложный рисунок на полу может выделить функциональные зоны пространства, обозначить расположение мебели, определить направление движения по квартире.

Часто встречается такой способ объединения и, одновременно разделения пространства: кухня поднята на подиум, а над ней подвесной потолок, линия которого повторяет линию пола.

Разделение территорий в квартире можно производить путем комбинации отделочных материалов. Разные напольные покрытия ассоциируются с разными зонами. Ковер или ковровое покрытие ассоциируются с отдыхом. Так выделяют зоны спальни, детской и диванной зоны. А паркет, ламинат или пробка, олицетворяющие уют, уместны в гостиной. Керамическая плитка и каменные плиты с их практичностью, долговечностью подходят для кухни, прихожей и ванной комнаты. Если положить в комнате светлое напольное покрытие, то пространство зрительно расширится, изменится и вся атмосфера комнаты.




Добавить комментарий