Отделка летнего дачного домика

Сегодня каждый, имеющий загородный участок, строит для себя дачный домик, который, как минимум, предназначен для проживания в летнее время. Даже такое сезонное сооружение должно быть комфортным и удобным, поэтому следует внимательно отнестись к внутренней отделке летнего домика.

Как и в любом помещении, дачный летний домик имеет три вида базовых поверхностей – это стены, потолок и пол. Каждый из трёх перечисленных элементов отделывают изнутри с помощью разных строительных материалов, что связано с различной геометрией и функционалом поверхностей. Что касается стен летнего домика, то часто отделка ограничивается простым покрытием лаком, который может быть прозрачным или слегка затемнённым, но не перекрывать естественный рисунок древесины. Очень важно перед нанесением лакокрасочного покрытия обработать стены антисептическим составом, который защитит древесину от разрушения и сделает постройку долговечной.

Что касается потолка летнего домика, то оптимальным вариантом для его внутренней отделки является обшивочная доска. Это может быть обычная или вагонка экстра из натуральной древесины, которая удачно дополнит «деревянную» концепцию дома и станет украшением всего интерьера. Перед тем, как приступить к укладке вагонки, будь то вагонка экстра или любой другой ее вид, следует позаботиться, чтобы верхняя плоскость была представлена не брусчатым сводом, а полноценным потолком. После того, как базовая поверхность готова и вагонка уложена, можно покрыть её лаком, покрасить или облицевать декоративной полистирольной плиткой.

В качестве напольного покрытия можно использовать палубную доску, которая принадлежит к качественным и неприхотливым материалам и также как и вагонка выполнена из натуральной древесины. Такой пол пронесёт свой презентабельный вид сквозь не одно десятилетие, поскольку данный материал отличается своей практичностью, функциональностью и долговечностью. Ему не страшны ни значительные перепады температуры, ни высокая влажность, ни другие капризы погоды. Можно устлать пол ламинатом или даже паркетом, но это не очень практично. Данные материалы являются достаточно капризными и требуют бережной эксплуатации, что в контексте летнего домика едва ли возможно.

Итак, правильный выбор отделочных материалов для летнего домика влияет на комфортность и интерьер жилища. Специалисты рекомендуют использовать для внутренней отделки пиломатериалы из натуральной древесины и покрывать их специальными защитными составами, которые защитят дерево от негативных внешних факторов и сохранят красоту отделки на долгие годы.




Добавить комментарий