Ошибки при строительстве каркасного дома

Естественное желание сэкономить на строительстве играет дурную шутку при выходе на результат. Владельцы участка, начинающие строительство, считают, чтобы дешево построить дом, нужно строить его самому или приглашать специалистов только на самые трудные этапа строительства. Некоторые экономят на этапе закладки фундамента и проекте. Итогом служит необходимость последующих ремонтных работ, которые сопровождаются большими затратами, чем само строительство.

На первом этапе – этапе проектирования чаще всего случаются просчеты. Без опытного проектировщика количество ошибок, мешающих эксплуатации дома в будущем, непреодолимы. Проектирование начинается с выезда на участок, где учитываются стороны света, рельеф местности, постройки соседей.

Вторым дорогостоящим этапом строительства является устройство фундамента. Практически любой мужчина знает технологию заливки основания и фундамента. Вес каркасного дома небольшой, поэтому давление на грунт не критично. Рассчитывая, что самостоятельно справится с этим процессом, застройщик может попытаться сэкономить, не приглашая специалистов. Фундамент относится к скрытым работам. Поэтому устранять ошибки, возникающие при неправильной заливке, а самое главное, при расчетах фундамента, дорогостояще, а под час и невозможно. Для расчета фундамента даже под каркасный дом, необходимо провести исследование грунта: тип, степень вспученности, глубина промерзания, важно не забыть про обязательное устройство дренажа. При неграмотном подходе фундамент может двигаться, а дом «плыть».

Третий этап – возведение каркаса и устройство стен. Некачественное оборудование, материалы, нарушение технологического процесса, приводит к образованию зазоров между элементами. В последствие такие ошибки приводят к удорожанию эксплуатационных расходов.

Четвертый этап, где ошибки непростительны – устройство кровли. Неправильный угол наклона кровли, поддельные материалы и, опять же, нарушение технологии, приведут к протеканию, при сильных ветрах, к сносу кровли, при снегопадах – к провалам.

Чтобы в будущем не расплачиваться поговоркой «Скупой платит дважды», тесно сотрудничайте с бригадой специалистов. В действительности, добросовестные подрядчики, дорожащие своей репутацией и работающие на совесть, готовы идти на компромиссы в плане удешевления. Конечно, не нужно давить на подрядчика, чтобы его уступки не граничили с некачественным исполнением.

Подобрать подрядный коллектив, в котором есть квалифицированные строители всех необходимых специальностей достаточно сложно. Некоторые прислушиваются к рекомендациям друзей, которые испытали сложности строительства, другие мониторят отзывы в интернете. В конечном итоге, всегда можно выехать на место готовой работы или строящегося объекта, чтобы лично убедиться в удачном выборе подрядной организации.




Добавить комментарий