Оконные решетки: конструкция и технологии изготовления

Самым простым и по сей день востребованным способом охраны как коммерческих, так и жилых объектов недвижимости от взлома воров считается установка оконных решеток. Решетки бывают двух видов сварные и кованые. Первые отличаются многообразием дизайнерских решений и невысокой стоимостью. Для их производства используются стальные заготовки, которые свариваются между собой.

Практически все городские окна защищены именно сварными решетками. Их окрашивают в различные цвета: от традиционного белого до черного с позолоченными элементами декора. Все чаще владельцы недвижимости отказываются от плоских решеток в пользу объемных конструкций, которые имеют различную форму.

Они выпуклые и напоминают латинскую литеру S. Для заказа следует выбрать сварные решетки фото которых представлены в каталоге. Опытный замерщик подберет необходимый размер конструкций, а бригада монтажников их установит.

Кованые решетки изготавливаются вручную профессиональными кузнецами. Этот процесс требует гораздо больше времени и ресурсов. Зато и результат отличается оригинальностью. Кованые изделия уникальны и неповторимы. Однако внешний вид и технология производства решеток никак не влияют на их защитные функции.

При выборе решеток на окна следует руководствоваться не их декоративными особенностями, а качеством металлопроката, из которого они изготовлены. Выделяют несколько конфигураций стальных прутьев, которые используются для производства решеток:

  • пруток;
  • квадрат;
  • полоса;
  • пруток;
  • комбинация.

Наиболее востребованными являются стальные прутья в форме прутка и квадрата. Решетки из них получаются более мощными надежными. Минимальный диаметр стального прута в форме прутка составляет 12 миллиметров, рекомендуемый – 20 миллиметров. Для стальных прутьев в форме квадрата предусмотрены следующие требования:

  • минимальное сечение 12х12 мм;
  • рекомендуемое сечение 16х16 мм.

Решетки, изготовленные из недорогого мягкого металла, не выполняют свое основное предназначение. Они с легкостью снимаются грабителями. Такие изделия даже не способны противостоять порывам сильного ветра, а потому рано или поздно подлежат замене.

Оптимальную защиту жилища обеспечивают стационарные металлические решетки. Однако, выбирая именно этот способ крепления, следует учитывать, что хотя одно окно в доме должно быть защищено распашными или съемными решетками.




Добавить комментарий