Обои для детской комнаты

Правильно подобранные обои в детскую комнату будут помогать правильному формированию вашего ребенка. При приобретении этого вида облицовки необходимо учесть ряд невидимых моментов, так как то, что можно очень легко поклеить в кухонной комнате или гостевой, подходит не всегда для жилого помещения, в которой будут находиться детки. О том, какие обои подобрать для детской, читайте в нашей публикации. Кстати, на сайте на сайте grandeco.com.ua можно выбрать обои в детскую комнату.oboi-dlja-detskoj-komnaty_1Как выбирать правильно

Подходящие обои для детской обязаны отвечать таким показателям:

экологичность;
устойчивость к износу;
гигиеничность.

Какие же обои подобрать для комнатного дизайна девочки и мальчика? Первым делом удостоверьтесь в безопасности материала. Для этого попросите у консультанта-продавца документ соответствия на товар. Удостоверившись в качестве, вы можете приобрести в детскую любой из следующих разновидностей обоев.

Бумажные — бюджетный и безопасный вариант, отлично подходящий даже для стен комнаты грудного ребенка. Только один их недостаток — они не прослужат долго.
Виниловые идеальны для жилого помещения тинейджера. Они долговечные, не выгорают и способны скрыть маленькие изъяны на поверхности стен.
Флизелиновые — долговечные и безопасные. Они пластичны и могут перекрашиваться по нескольким раз. Их минусы — немного рисунков и большая цена.
Пробковые не опасны и приятны на ощупь, прекрасно подойдут для шумоизоляции помещения.
Жидкие — сегодняшний, практичный и экологичный материал, который прекрасно поддается перекрашиванию. Их недостаток — целлюлозные обои доступные не каждому из-за большей стоимости.
Фотографические обои. Они прекрасно оживляют комнату для детей и разрешают поделить ее пространство на зоны.

Палитра цветов

Подбирая обойный цвет, принимайте во внимание характерные особенности вашего ребенка. Так, в детской подвижного и энергичного ребенка можно поклеить обои спокойных мягких оттенков: подобный интерьер будет помогать успокоению и релаксации.

Как подобрать обои для детской таким образом, чтобы они устраивали не только мам и пап, но и небольшого владельца комнаты? Немалое значение имеет возраст.

В комнате ребенка от 0 до 2 лет лучше всего поклеить обои светлых цветов.
Комната деток от двух до четырех лет обязана быть оклеена обоями природных цветов: синего, жёлтого, зеленого, красного.
В комнате дошкольника можно поделить стены на верхнюю и нижнюю часть, причем лучше, чтобы снизу молодой дизайнер мог оттачивать собственный талант.
В комнате деток младшего школьного возраста лучше поклеить разноцветные обои с минимумом картинок, при этом палитра цветов также обязана быть светлой и веселой.
Детки 9–11 лет уже могут создать свой дизайн и оформить комнату по собственному вкусу, благодаря этому задача родителей — выполнить таким образом, чтобы детская не потеряла вид спустя пару лет.

ПВХ-обои

Специалисты по декору и ремонту интерьера склоняются к тому, что хороший выбор для стен детской комнатки — бумажные либо ПВХ-обои. Основная особенность последних в том, что они хотя и имеют основу бумаги, но снабжены также специальным полихлорвинильным слоем (ПВХ). Собственно он в ответе за очень высокую прочность и устойчивость к влаге. С моющимися обоями очень легко проводить в помещении мокрую уборку, что очень важно для комнат ребёнка.

Виниловые обои могут моделировать любую поверхность и воссоздавать очень разные рисунки. Оправдана, к примеру, подобная идея: на одну из стен детской можно поклеить обои, копирующие кладку из кирпича или камня, а остальная стенка может быть оклеена обоями на тематику моря.