Нужен ли фундамент для дачного домика?

Фундамент – основа любого здания, краеугольный камень, на котором зиждется любое строение. Долговечность и надежность эксплуатации зависит от правильно подобранного и верно рассчитанного фундамента. При строительстве дачных домиков иногда пренебрегают устройством основания. Или же делают его слишком облегченным, оправдывая тем, что временное жилище не испытывает сильных нагрузок. Однако, сколько неприятностей и убытков приносит экономия на фундаменте.

Определенно, большинство согласится, что фундаменты необходимы и экономить на них не нужно.

Традиция формировать основание под строящийся дом пришла не вчера. С глубоких времен сохранились правила и нормы устройства простейших фундаментов. Неправильно подобранный тип фундамента, непрофессиональная подготовка и строительство фундамента, приведет в будущем к проблемам, выражающимся в перекосе здания, трещинам, проседанию грунта, чрезмерной сыростью, «съехавшими» стенами. Любые типы грунта могут со временем проседать, а грунтовые воды размоют почву. Особенную опасность представляют территории, на которых может происходит резкая смена температурного режима. Во время морозов вода в грунте замерзает, давит на грунт, что приводит к его расширению.

Избежать всего этого можно, если внимательно и с умом подойти к вопросу устройства фундамента.

Выбор фундамента должен соответствовать его будущим нагрузкам и физическому свойству грунта, в котором он устраивается. Садоводы-любители не всегда могут правильно определиться с этим сочетанием.

Фундамент, который построил ваш сосед по дому, имеющий дачу возле какой-то речушки, может не подходить для вашего домика, который вы строите на участке возле лесной посадки. В одном случае грунт – песок, в другом – глина. Соответственно, советы соседа не применимы в вашем случае.

Необходим грамотный инженерный подход для определения и устройства опоры для дома. Несоблюдение этих советов может привести к тому, что в последствии легче будет построить новый домик, чем ремонтировать перекосы в старом.

  1. Прежде всего нужно убедиться, что уровень грунтовых вод находится ниже глубины промерзания грунта. Вода, замерзая, приведет к вспучиванию основания. Если уровень грунтовых вод выше расчетной глубины промерзания, то фундамент нужно уложить ниже уровня промерзания. В зависимости от глубины, в которую необходимо укладывать фундамент, различается заглубленный и мелкозаглубленный (лавающий) фундамент.
  2. Определить тип грунта, на котором строится дом. В строительстве грунт подразделяется на 5 типов, классификация и описание изложены в любом справочнике по строительству. Конструкция фундамента должна соответствовать свойству грунта, в который ложится конструкция.



Добавить комментарий