Наиболее часто совершаемые ошибки при планировке квартир

Типовые квартиры, предлагаемые сейчас на рынке недвижимости в большом количестве, серьезно ограничивают свободу своим владельцам. Совсем другое дело – квартиры, имеющие свободную планировку. Они позволяют жильцам проводить интересные эксперименты с пространством и создавать уникальные интерьеры. В данной статье мы постараемся помочь вам избежать наиболее распространенных ошибок, которые нередко делают новички при планировке новой квартиры.

Уже давно не секрет, что предпочтения к планировке жилья во многом зависят от категории недвижимости. К примеру, покупатели квартир премиумного класса хотят, чтобы их площадь составляла не менее ста тридцати квадратных метров. К обязательным требованиям планировки этого жилья относят следующие условия: наличие двух-трех спален, гардеробной, кухни-студии с барной стойкой и двух санузлов. Только такая планировка квартир может соответствовать сегменту бизнес-класса.

Естественно, площадь и число жилых комнат играют большую роль при покупке квартиры, но немалое значение имеют и другие характеристики. Тем, кому посчастливилось пожить в самых разных квартирах, прекрасно знают, в чем заключаются недостатки их планировки. В большинстве многоэтажных зданиях, построенных еще во времена советского союза, многие стены являются несущими. Поэтому осуществлять в них перепланировку нельзя (либо нужно собрать огромное количество документов для этого). Обязательно учтите этот момент при выборе жилья.

Поэтому если вы собираетесь в будущем осуществить перепланировку, то лучше обратите свое внимание на новостройки. К счастью, на рынке недвижимости представлено множество предложений, а потому вы без труда отыщите подходящий вариант. Во время осмотра квартиры убедитесь, что все комнаты имеют классическую прямоугольную форму. Дело в том, что помещения неправильной формы использовать крайне неудобно. К тому же это приводит к уменьшению площади квартиры.

Еще одним наглядным примером плохой планировки является создание комнаты в форме многогранника и использование всего одного окна. В итоге солнечные лучи освещают лишь половину помещения.




Добавить комментарий