Мышеловка из пластиковой бутылки и проволоки своими руками

Содержание

    • 1. Преимущества безопасной мышеловки
    • 2. Что потребуется
    • 3. Инструкция
    • 4. Видео

Мышеловка из пластиковой бутылки

img

Если в вашем коттедже или квартире завелась мышь, то не стоит травить её и себя химикатами – идите путём проще, сделав мышеловку из кусков проволоки и пластиковой бутылки. Защитники живого мира могут после отлова мышонка занести его подальше от дома и выпустить, но мириться с грызунами в жилище не рекомендуем, так как они переносят опасные инфекции (гепатит E, клещевой энцефалит, сальмонеллез и пр.).

Преимущества безопасной мышеловки

В отличие от классической конструкции, мышеловка из пластиковой бутылки не убивает грызуна, а лишь лишает его свободы. Никаких слёз детей не будет, только не позволяйте ребёнку оставить мышь дома, например, в банке – для грызуна это будет медленная смерть.

img

Итак, никаких жертв и крови – первое преимущество. Второй плюс – это возможность изготовить мышеловку своими руками за полчаса. Когда самоделка своё отработает, уберите её в чулан до следующего нашествия мышиного братства.

Что потребуется

Для изготовления мышеловки потребуется:

  • — Пустая пластиковая бутылка,
  • — Стальная проволока или спицы,
  • — Несколько гвоздей или саморезов,
  • — Деревянная дощечка,
  • — Брусок дерева или газосиликата.

Этого «счастья» достаточно в любом доме, поэтому никаких покупок и затрат не предвидится.

Инструкция

Инструкция по изготовлению домашней мышеловки не требует 100% точности, можно изменять конструкцию по собственному усмотрению, главное сохранить её принцип работы. Он заключается в правильной балансировке бутылки – без мыши она должны «смотреть» горлышком вверх.

Для начала найдите середину бутылки и отступите от неё пару сантиметров в сторону горлышка. В этом месте бутылка протыкается насквозь спицей (проволокой), которая загибается на концах, чтобы не выскользнула. Если проволока длинная, то не обрезайте её, а согните вниз и обрежьте на 5 см ниже боковой стенки бутылки, когда та в горизонтальном положении.

Нижний конец спицы или проволоки загибается петлёй так, чтобы между стенкой бутылки и доской было 2–3см. Теперь закрепляйте петли проволоки к доске шурупами, саморезами или гвоздями. После сборки донышко бутылки должно лежать на доске, а горлышко быть приподнятым.

img

Остаётся с помощью вспомогательной спицы прикрепить к проволоке внутри бутылки приманку. Можно на рыболовный крючок подвесить кусочек сыра, можно просто вдавить сыр в проволоку или бросить приманку на дно бутылки. Теперь подставляем к горлышку деревянный или газосиликатный брусок так, чтобы мышка могла проникнуть внутрь бутылки. Забравшись внутрь, мышь окажется в ловушке, так как выход ей заблокирует брусок, а поднять горлышко выше него не позволит собственный вес.

Немного фантазии и знание законов физики помогут изловить мышь и с почестями выпроводить её из дому.

Видео

На видео представлен простейший вариант мышеловки, сохраняйте принцип и можете делать ловушку для мышки по своему усмотрению.

Источник: http://stroyremontiruy.ru/disain-interjera/samodelki/357-myshelovka-iz-plastikovoy-butylki.html