Можно ли на кухне делать натяжной потолок?

Перед началом любого ремонта вполне логичным процессом является не только выбрать внешний вид будущего оформления, но и поинтересоваться особенностями конкретных материалов, их параметрами. К примеру, довольно часто возникает вопрос, можно ли натяжной потолок установить на кухне?

На него сразу и с уверенностью стоит ответить – можно. И не только можно, но и нужно. Ведь такое покрытие обладает большим количеством разнообразных положительных качеств. Понятное дело, что они несколько отличаются в зависимости от особенностей потолка.

Особенности разных полотен

  • Тканевые. В кухне тканевые потолки используются часто. Именно с помощью них можно наиболее удачно создать просто невероятную отделку. Такие покрытия имеют только матовую фактуру, что не мешает им прекрасно сочетаться с этническими или классическими дизайнерскими задумками.

В данном случае не стоит забывать, что тканевые покрытия имеют свои параметры. Они прекрасно переносят резкие перемены температур, которые, в принципе, в кухне не особенно и могут повлиять на такое покрытие. А вот постоянное попадание пара скажется определенно в негативном плане. Но, современные кухни по большей части оснащены хорошими и качественными вытяжками, так что ни жирные пятна, ни идущий из кастрюль пар, не попадет на поверхность тканевого полотна.

  • Пленочные. Подобные варианты вообще не имеют противопоказаний в данном случае. Они очень хорошо подходят для кухни, так как легко моются, совершенно без использования каких либо химических веществ. Такие полотна достаточно эластичные, что позволяет с помощью них создавать просто феноменальные композиционные решения.

Большой спектр фактур открывает безграничные просторы для Вашей фантазии. Здесь можно встретить и удивительный зеркальный глянец, и благородную замшу, и простой матовый вариант покрытия. Что уже говорить о сатине или металлике, которые часто становятся неотъемлемым элементом современного интерьера.

Помимо внешнего вида пленка ПВХ дает возможность скрыть неровности потолка основы, задекорировать провода, всевозможные коммуникации, которых обычно в кухне предостаточно. К тому же, при желании такое полотно совершенно не будет уменьшать высоту комнаты. Его расстояние составит всего два-три сантиметра от основного потолка, что, согласитесь, не так существенно.




Добавить комментарий