Кредит на недвижимость: а стоит ли?

Каждому взрослому человеку хочется иметь жилье для себя и своей семьи. Это аксиома, которая особенно понятна тем, кто несколько лет помыкался по съемным квартирам или который год обитает в «хрущевке» вместе со своей второй половинкой, родителями, братьями-сестрами и их семьями. Однако большинство из нас не обладает необходимой суммой на покупку недвижимости — действительно, среднестатистическому жителю, мягко говоря, сложно вынуть да положить несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов за вожделенную жилплощадь. Вот почему россияне стали так активно брать кредиты на приобретение недвижимости. Тем не менее, «наевшись» первыми предложениями, средний класс стал задумываться — а стоит ли брать кредит на тех условиях и под те проценты, которые предлагают банки?

Преимущества банковских кредитов

Главное преимущество привлечения банковского кредита — это возможность жить в собственной квартире. Вы получаете необходимую сумму денег сразу же, и сразу же можете переехать в приобретенное жилье. При этом срок выплаты кредита может достигать 40 лет, и, таким образом, не слишком бить по семейному бюджету.Кроме того, существуют специальные условия кредитования для различных категорий граждан, и, таким образом, можно рассчитывать на определенные скидки.

Удорожание недвижимости и инфляция также являются факторами, свидетельствующими в пользу кредитов. Так, приобретая жилье на спаде цен с помощью кредитных ресурсов, Вы выигрываете за счет того, что цена на жилье растет и, соответственно, со временем она может даже стать выше суммарных выплат по кредиту. Инфляция также обесценивает выплачиваемые деньги, главное, чтобы при этом росла Ваша зарплата. Однако фактор инфляции банки зачастую компенсируют повышением процентных ставок по кредитам, так что нужно внимательно читать заключаемый договор на предмет одностороннего изменения условий.

Банковские кредиты на недвижимость: недостатки

Основным недостатком привлечения банковских средств является невозможность распоряжаться жильем без разрешения банка до полного с ним расчета. Так квартиру невозможно продать, подарить и совершить другие действия без одобрения организации, выдавшей кредит. Кроме того, даже при минимальных ставках переплата по кредиту может быть ощутимой — квартира может обойтись Вам в два раза дороже ее реальной стоимости. При этом все время выплаты придется, что называется, затянуть пояса. Вы навряд ли сможете позволить себе какие-то серьезные траты, если взяли кредит на пределе своих финансовых возможностей. Еще один риск — это изменение семейных обстоятельств. Развод, потеря работы, смерть супруга — к сожалению, эти обстоятельства нельзя исключить на 100%. Все они делают проблематичной выплату кредита. А если взят ипотечный кредит, то есть риск вообще потерять жилье. И хотя на данный момент в законодательстве есть определенные зацепки, которые позволяют обойти требование банка о выселении, вероятнее всего, они будут устранены, так как позволят банкам избавиться от лишних рисков и, таким образом, снизить ставки, что в условиях финансового кризиса поможет им остаться на плаву за счет привлечения новых кредитополучателей.




Добавить комментарий