Как выбрать препарат от клещей для людей?

С наступлением весеннего сезона появляются многочисленные насекомые, и некоторые из них могут быть опасными для людей. Например, в тёплое время года высока активность  клещей, и они часто являются переносчиками серьёзных заболеваний. Но с ними можно и нужно бороться. А как выбрать лучшее и безопасное средство от клещей для людей? Выясним это!

Средство от клещей для людей Выбираем лучшее средство от клещей для человека

[contents h2]

Методы защиты от насекомых

Средства от клещей могут быть самыми разнообразными: одни подходят только для взрослых и опасны для детей, другие не обеспечивают полноценную защиту, третьи позволяют защитить прилегающую к частному дому территорию. И чтобы подобрать оптимальный вариант, стоит рассмотреть все существующие способы борьбы с вредителями.

Препараты

Все препараты от клещей делятся на три группы: репеллентные, акарицидные и комбинированные. Каждую стоит рассмотреть отдельно и подробно.

Репелленты

Репеллентные средства обычно используются против комаров и отпугивают насекомых с помощью резкого неприятного запаха, но они действуют и на прочих насекомых, в том числе и клещей. Они должны даже не приближаться к телу, что сводит к минимуму вероятность укуса. В состав препаратов зачастую входит диэтилтолуамид (то есть ДЭТА).

Чтобы обеспечить защиту, стоит выбирать проверенные средства, к которым можно отнести «Рефтамид максимум», «Бибан», «ДЭФИ Тайга», «Галл-РЭТ», «Медилис от комаров» (он отлично защищает от прочих вредителей), «Офф Экстрим», «Гал-РЭТ-кл», «Дэта-ВОККО», «Ультратон».

Существуют и специальные безвредные для детей, практически безопасные препараты: «Эфкалат», «Пихтал», «Офф детский», «Фталар», «Эвитал», «Бибан-гель», «Камарант», «Медилисик».

Репелленты от клещей

Акарициды

Акарицидные средства уничтожают насекомых. В состав входят инсектициды группы перметринов, например, альфаметрин, альфа-циперметрин. Обеспечиваются надёжная защита и продолжительный эффект, он может достигать 14 дней, в течение которых компонент продолжает работать. Механизм воздействия основан на нервнопаралитическом эффекте. Клещ попадает на поверхность, заражается и вскоре погибает из-за паралича.

Популрные средства: спрей «Гардекс Антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Торнадо Антиклещ», «Рефтамид таёжный», «Гардекс Аэрозоль Экстрим», «Перманон», «Фумитокс Антиклещ».

Важно: наносить спрей или аэрозоль нужно лишь на материал одежды, на эпидермис акарицидные препараты не наносятся! Кроме того, многие средства данной группы опасны для маленьких детей.

Комбинированные средства

Комбинированные препараты против клещей содержат два активных компонента (ДЭТА и инсектицид, относящийся к группе перметринов) и поэтому действуют сразу в двух направлениях: отпугивают, а также уничтожают насекомых при попадании на тело. Такая защита будет наиболее надёжной.

Известные препараты данной категории: «Медилис Комфорт», «Кра-реп», спрей «Гардекс Экстрим», «Москитол Специальная защита от клещей», «Клещ-капут», «Фумитокс Антиклещ». Многие из них эффективны также в отношении комаров и некоторых прочих видов.

Препараты для обработки участков

Как спастись от клещей на территории садового участка? Нужно использовать специализированные препараты, подходящие исключительно для обработки почвы и растений. Некоторые из них эффективны в отношении прочих насекомых-вредителей, например, комаров, мух, мошек. Вы можете получить полноценную защиту владений от всех насекомых, даже опасных для человека.

Эффективными являются следующие препараты против клещей: «Актор», «Акаритокс», «Медилис-Ципер», «Юракс», «Таран», «Байтекс», «Ципертрин», «Бриз», «Акарифен».

Совет: чтобы защититься от комаров, обрабатывайте не только почву и низкорослые растения, но и ограждения, тогда насекомые будут избегать попадания на территорию вашего садового участка.

Обработка участка от клещей

Отпугиватели

Не хотите использовать мазь или спрей с неприятным запахом и не планируете применять составы для эффективной обработки участка (некоторые препараты токсичны и могут быть опасными для детей и животных, так что отказ от них порой вполне обоснован)? Опробуйте отпугиватель клещей. Такое средство доказало свою эффективность и признано действенным, но всё же лучше его использовать в комплексе с другими, особенно на дикой природе.

Как работает отпугиватель клещей? Он излучает ультразвуковые волны, которые не воспринимаются людьми, зато ощущаются насекомыми и негативно воздействуют на них, а именно пугают и заставляют ретироваться или избегать источника излучения. Основное преимущество такого устройства – это его абсолютная безопасность. Он совершенно безвреден для детей, кормящих и беременных женщин, а также для домашних животных. Такие приспособления могут работать от сети и использоваться дома или на территории придомового участка. А некоторые выпускаются в виде портативных брелоков и могут крепиться к одежде или аксессуарам.

Несколько известных моделей:

  • Отпугиватель клещей «Антиклещ М» эффективен в отношении иксодовых клещей. Дельность его действия достигает двух-четырёх метров. Приспособление работает на трёх батарейках, заряда которых хватает на три месяца полноценной защиты. Имеется три режима, позволяющих отпугивать разных насекомых: блох, клопов и непосредственно клещей.
  • Отпугиватель клещей «МЕГА-С». В линейке есть водонепроницаемая модель, устойчивая к намоканию. Радиус действия невелик, особенно по сравнению с другими подобными устройствами. Он составляет всего 80 сантиметров.
  • Устройство «TickLess» отличается небольшими размерами и малым весом, но оно прочное, его корпус устойчив к падениям и механическим повреждениям. Дальность действия: до трёх метров. Батарея одна: литиевая и незаменяемая. Как утверждают производители, приспособление будет работать около трёх тысяч часов, то есть примерно четыре месяца.

Отпугиватель клещей

Совет: если вы хотите защититься не только от клещей, но и от комаров или каких-то других насекомых, то выберите универсальную или многофункциональную модель с несколькими режимами работы.

Защитные костюмы

Обеспечить защиту своего собственного садового участка вполне возможно. Но как быть, если предстоит поездка на природу? В лесах клещей гораздо больше, нежели на территории города. Кроме того, даже действенные средства от клещей могут оказаться неэффективными в таких условиях, ведь голодные клещи быстро чувствуют запах крови и человеческого тела и практически не реагируют на посторонние запахи или просто не успевают их почувствовать, моментально присасываясь к телу. В рассматриваемой ситуации поможет защитный костюм.

Костюмы обеспечивают надёжную защиту от клещей, комаров и прочих видов насекомых, по своей сути они являются барьерным способом борьбы с насекомыми-вредителями. Он полностью закрывает тело и, во-первых, приглушает его запах, во-вторых, не даёт клещам добраться до кожи и совершить укус. А некоторые модели имеют специальную пропитку, дополнительно отпугивающую насекомых. Этот вариант подойдёт для походов, длительных прогулок на природе.

Защитный костюм от клещей

Как сделать правильный выбор?

Чтобы обеспечить надёжную и безопасную защиту участка или своего собственного тела от клещей, при выборе средства учитывайте следующие важные моменты:

  1. Возрастные ограничения. Далеко не все препараты разрешены для обработки детей, поэтому если вы планируете защищать ребёнка, то выясните, с какого возраста можно использовать средство от клещей.
  2. Форма выпуска. Наиболее распространенная и удобная в применении – спрей. Этот вариант подойдёт для обработки как кожных покровов, так и одежды. А вот мазь, гель или крем используются только для нанесения непосредственно на эпидермис, на тканях будут оставаться следы.
  3. Особенности обработки. Если одни препараты подходят для обработки кожи, то другие могут наноситься исключительно на одежду, а на эпидермис они будут оказывать токсическое агрессивное воздействие.
  4. Противопоказания. Некоторые средства не разрешены к применению не только у детей, но и у кормящих и беременных женщин. А есть те, которые противопоказаны при бронхиальной астме (обычно это относится к таким формам выпуска как аэрозоль или спрей) и других тяжёлых заболеваниях и серьёзных патологиях.
  5. Выбирая мазь, спрей или другое средство, обращайте внимание на срок годности, ведь после его истечения активность веществ снизится, то есть защита участка или тела не будет надёжной и полноценной.

Выбирая эффективное средство от комаров, клещей и некоторых прочих насекомых для обработки участка или тела, стоит быть ответственнее и внимательнее. Тогда защита будет надёжной, а применение – безопасным.

Щелкните здесь для просмотра встроенного видео.

Источник: http://eparazit.ru/kak-vybrat-preparat-ot-kleshhej-dlya-lyudej.html