Как выбрать нерудные материалы

Класс нерудных материалов включает минеральные сыпучие породы, примененные для строительства и остальных сфер народного хозяйства в первозданном виде. Если вас интересуют нерудные материалы, переходите на сайт http://www.sandbox-spb.ru. kak vybrat nerudnye materialy 1Нерудные сыпучие материалы не просят обогащения либо выделения любого компонента из состава. Область использования любого из материалов зависит от совокупности его классификационных параметров.

Песок

Песок нашёл большое применение из-за показателей пористости. Рыхлый песок при насыщении водой становится уплотненным и может выдержать динамические нагрузки.

Данные статистики показывают, что до 40% всего применяемого песка используется в строительстве дорог. Заводы, производящие изделия из железобетона, потребляют около 25%. Компаниями занимающимися строительством потребляется 20%. Оставшиеся 15% приходится на работу служб ЖКХ и парковых хозяйств.

Настоящий песок используют при изготовлении бетонов,  песчано-цементных смесей и составов  с целью уменьшения осадки при отвердении цемента, для изготовления блочных и панельных конструкций.

Крупнозернистый горный песок применяют в изготовлении бетона, как заполнитель, и в составе изделий из бетона — брусчатки, бордюров, колец колодцев. Основания полотен дороги, насыпи – это тоже сфера использования разновидности горного песка в необделанном, начальном виде.

В строительстве применяется речной и морской песок, как виды, имеющие минимальный показатель примесей. Песок речной, благодаря хорошей способности пропускать воду, применяют как водоотвод в фундаментах и во время строительства септиков. Данный же вид песка используют в процессе изготовления стекла, литейных форм.

Средняя фракция речного и морского песков — идеальный заполнитель  для бетонов:  лёгких  и тяжёлых, силикатных, крупно- и мелкоячеистых.

Песок искусственного происхождения используют в растворах наружного фактурного покрытия для декоративных целей. Очень популярным из искусственных считается песок, получившийся дроблением кварцевого песка и не содержащий никаких примесей.

Гравий

Гравий большой фракции используют в строительстве дорог, при фундаментном устройстве, засыпки площадок.

В строительстве грунтовых дорог используют гравий круглой формы, которая исключает вероятность порезов шин, повреждения обуви у пешеходов.

При укладывании асфальта или строительстве колодцев с применением гравия формируют нижний слой дренажа.

Во время изготовления бетона преимущественно используют горный гравий , так как он владеет  угловатой, шершавой поверхностью, а это главное для адгезии с цементно-песочной смесью.

Разноцветная текстура и низкая стоимость определила использование данного материала в оформлении ландшафта, для изготовления  художественных композиций.  Дорожки, покрытые гравием выглядят очень красиво. А округлая форма гравия позволяет ходить без обуви по такому покрытию.