Как увеличить жилое пространство в маленькой квартире

Как увеличить жилое пространство в небольших квартирах? Ведь большинство россиян живет в так называемых «брежневках” и «хрущевках”. Площадь у них по сравнению с коттеджами и новыми квартирами невелика, да и планировка оставляет желать лучшего.

Во-первых, хотелось бы сказать об окнах. Рекомендуем поменять старые деревянные окна на пластиковые. По статистике строительных фирм, замена окна увеличивает ширину одного подоконника в среднем на 10 см. Одновременно нужно поменять старые радиаторы батарей на новые. Радиаторы надо выбрать такие, чтобы ребра батареи располагались по углом, максимально приближенным к 160 градусам по горизонтали. Тогда при монтаже окон будет не трудно расположить подоконник так, чтобы батарея закрывалсь полностью.

Во-вторых, пол! Многие скажут — «а зачем нам менять пол ?, он все равно пространство не увеличит”. Хотелось бы заметить, что в большинства квартирах, пол состоит из уложенной древесины , обшитой ДВП. Толщина такого пола достигает в среднем 7 см. Если же Вы положите современный ламинат, то толщина пола будет около 2 см. Таким способом Вы прибавите 5 см. к высоте стен! Также рекомендуется визуально увеличить пространство подбором цвета ламината, да и поклеить обои свежих и легких тонов.

В-третьих, перепланировка. Имеется ввиду не полная перепланировка, а небольшое изменение элементов интерьера. Например, во многих квартирах можно сделать так нзываемую «студию”, т.е. помещение, когда гостинная и кухня не отделены друг от друга капитальными стенами. Таким образом Вы можете использовать пространство на той площади, где была стена, и соответсвенно увеличить пространство помещения зрительно.

Шкафы-купе. Далее хотелось бы заметить о встроенных элементах. Пространство можно увеличить старые шкафы, на популярные сейчас шкафы-купе. Их можно сделать так, что угловое и верхнее пространство можно намного выгодно использовать. Поэтому вещей и предметов туда войдет больше, чем в старые шкафы, и тем самым в Вашей комнате станет больше места визуально. Причем в такие шкафы можно разместить ненужную вещь (или временно не нужную вещь), тем самым освободив площадь на полу или пространство в комнате.

Ванная. У многих жителей нашей страны в квартирах совмещены ванная комната и туалет. Увеличить пространство здесь можно объединив эти две комнаты. Во-первых, Вы выиграете на площади и объеме убранной стены, а во-вторых, правильный подбор плитки и других элементов. Мы рекомендуем замостить ванную глянцевой керамической плиткой и разместить несколько источников света на потолке.

Кухня. На кухне рекомендуем заменить старую кухонную мебель на современную компактную. Здесь Вы также выиграете на том, что в угловые и верхние части мебели уйдет много временно ненужных предметов, тем самым Вы можете освободить достаточно много пространства, которое будет полезным.

Также пространство можно увеличить не прибегая к выше описанным методам. Вы можете сделать свое помещение более просторным с помощью грамотного дизайна. Например, попробуйте поклеить обои нежных, пастельных цветов. Продаются обои с блестящим светоотражающим напылением (с блестками) и со стразами. Вдобавок к этому в комнате Вам потребуется установить несколько светильников, более 6 как минимум. Свежие и легкие обои, ровный и яркий свет визуально намного увеличят Ваше пространство!




Добавить комментарий