Как появились весы

История весов

В современном мире это высокотехнологичные устройства, даже бытовые весы для ванной комнаты имеют возможность подключения к интернету, а весы, используемые в промышленности или научной деятельности, имеют такую точность измерения, которую даже 100 лет назад было трудно представить. Давайте рассмотрим различные весоизмерительные системы, которые использовались на протяжении тысячелетий.

Появление весов было вызвано необходимостью. С развитием торговли в древнем мире, у купцов подвялилась необходимость в оценке стоимости товаров, которые нельзя было посчитать по штучно, например, золотые самородки неправильной формы. Самые древние весы были обнаружены в долине реки Инд, недалеко от современного Пакистана, и датируются примерно 2000 годом до н. э. Эти первые весы были весами балансирного типа, они представляли собой две пластины, прикрепленные к потолочной балке, закрепленной по центру. Измерение производилось путем помещения измеряемого объекта на одну пластину и эталонных грузов, в виде камней, на другую, пока не достигалось равновесие.

Эта система измерения была очень точной, но ее также можно легко обмануть. Возможно, самым известным примером фальсифицированного был случай, который использовал кельтский вождь Бренн около 390 года до н. э., когда он захватил Рим и потребовал выкуп в 1000 фунтов золота. Когда римляне жаловались на то, что Бренн использует поддельные эталонные веса, Бренн лихо бросил свой собственный меч поверх весов и провозгласил: “Горе побежденным!”

Весы не знали каких-либо серьезных технологических усовершенствований до индустриальной эры. Только с конца 18 века появились новые способы измерения массы, которые не опирались на противовесы. В 1770 году британский изобретатель Ричард Солтер изобрел пруженные весы, которые измеряли давление оказываемое на пружину. Пружинные весы до сих пор применяются очень активно, например безмен это как раз такие весы.

Следующий скачек технологии измерения веса, произошёл с изобретением тензодатчика, который заменил в весах пружину. Если пружина измеряла вес, благодаря своим механическим свойством, то тензодатчик определяет измерение нагрузки за счет изменения своих электрических свойств. Это позволило значительно повысить точность измерения веса и применять весоизмерение в промышленных технологических процессах.

Автоматизация средств измерения веса при помощи тензодатчиков и подключенных к ним индикаторов веса, позволяет существенно упростить процессы фасовки или создание смесей материалов. Например, весовой терминал тв 003 широко применяется на предприятиях по производству бетона, для создания различных марок бетона по заданным характеристикам.