Как писать письма?

Этикет в нашей жизни очень важен. Этикет нужно соблюдать в разных сферах человеческой жизни, и, в частности, при составлении писем. Кстати, по сообщению frankivchanka.info, в Ивано-Франковске регулярно проходят школы этикета, где вы можете научиться  многим мелочам, связанных с этикетом и даже получить за это сертификат об успешном прохождении курсов.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что люди начали писать письма друг другу очень давно, практически со времен появления письменности. Этикет составления писем существовал еще в античные времена (Древнего Рима и Древней Греции). Письмо в древние времена составлялось по такому шаблону: вначале имя отправителя, затем имя адресата и приветствие, затем приятные пожелания к адресату, затем текст письма. Письма тогда передавались из рук в руки, и писали их на самом разном материале: сначала это были каменные, глиняные и деревянные пластинки. Иногда письма писались на пальмовых листьях, папирусе, вощеных дощечках, пергаменте. С шестнадцатого века в ход пошла бумага.

Этикет составления писем появился очень давно.

В наше время этикет составления и отправки писем хорошо развит. Конверт, в котором вы посылаете письмо, должен быть таким, чтобы письмо, которое вы складываете текстом внутрь, помещалось там свободно. На письме очень аккуратно напишите адрес и почтовый индекс.

Сейчас уже стало привычным вместо обычной почты пользоваться электронной. В этом случае правила оформления бумажной корреспонденции не подходят, но вот требования к содержанию письма остаются теми же.

Содержание и стиль очень важны. Если у вас взвинчены нервы или ужасное настроение, то письма в таком состоянии лучше не писать. Если же вы не выдержали и написали в письме все, что вы думаете, то его отправку лучше отложить до завтра. На следующий день перечитайте письмо, и, скорее всего, вы решите его переписать. Набор текста осуществляйте красивым и достаточно крупным шрифтом.

Не пишите письма, если у вас плохое настроение.

В конце письма или после подписи иногда ставят приписку, или постскриптум. Под постскриптумом нужно подписаться еще раз или поставить свои инициалы. Письмо, в котором вы выражаете благодарность за оказанное вам гостеприимство, нужно высылать примерно через неделю после отъезда из гостей. Письмо, в котором вы выражаете соболезнование, нужно посылать в течение десяти дней с момента получения известия о печальном событии. Язык письма очень важен. Если вы будете придерживаться этих правил, то вы сохраните у ваших адресатов желание переписываться с вами и дальше.