Как перекрасить стены в другой цвет

Содержание

    • 1. Материалы и инструмент
    • 2. Подготовка стен
    • 3. Технология
      • 3.1. Вопросы и ответы

74d161f3c7cb8d66d272e1a5149bca44

Часто хочется освежить интерьерный стиль жилого помещения, не входя при этом в чрезмерные траты и не потратив много времени на ремонт. Помочь в этом может перекраска стен с изменением цветовой гаммы, что особенно актуально, если Вы заменили мебель или отдельные элементы отделки. Перекрасить стены в другой цвет вполне по силам без привлечения мастеров и сегодня мы расскажем, как это сделать быстро и качественно.

Материалы и инструмент

Для перекраски понадобится:

  • — Валик с определённой длиной ворса и кисти для подрезки труднодоступных мест,
  • — Малярная лента и защитная плёнка,
  • — Дрель с чистой насадкой «миксер»,
  • — Нейтральная (белая) акриловая краска и ванночка под валик,
  • — Пигмент,
  • — Грунтовка.
  • Подготовка стен

    Вначале надо освободить доступ к стенам, для чего предметы меблировки отодвигаются на метр, и всё открытое имущество закрывается защитной плёнкой, так как акриловая пыль при покраске оставит свой след. Если у Вас обои под покраску, то проверьте их стыки и наличие вздутий, которые при необходимости подклеиваются, если же стена окрашена по шпаклёвочной смеси, то просмотрите поверхность на наличие мелких дефектов и устраните их при обнаружении с помощью стартовой шпаклёвки с последующей её шлифовкой.

    Технология

    6a5d019beaaac725ef8e72e474de0fa3

    На подготовленную к перекраске поверхность наносится слой грунтовки, которая создаёт невидимую плёнку и особенно актуально в случаях сильного изменения цветовой гаммы. Грунтовочная смесь наносится ровным слоем при расходе примерно 100 грамм на м2 и сразу же убираются подтёки состава, так как его основа клей и его будет трудно удалить с пола после схватывания.

    Пигмент добавляется в нейтральную по цвету краску и вымешивается с помощью миксера, при этом обратите внимание, чтобы он был чистым, иначе готовый состав придётся процеживать. Важно правильно выбрать валик для перекраски, так как для рифлёных обоев необходим инструмент со средним ворсом, а гладкую поверхность можно обрабатывать и валиком из поролона или велюровым инструментом.

    Не будет лишней в работе и телескопическая удочка для валика, однако, если  Вы до этого ею не пользовались, то процесс она не ускорит, а вот ванночка под краску необходима. Сначала кистью выполняется подрезка труднодоступных мест, после чего можно прокатывать всю стену, нанося первый слой в любом направлении, а второй по свету. Интервал между нанесением слоёв акриловой краски должен быть не менее 4 часов при влажности до 60% и температуре 20 градусов. Помните, что высыхая, краска становится темнее, ведь при испарении воды увеличивается концентрация красителя, поэтому не делайте цвет слишком тёмным, по крайней мере, для первого слоя.

    9b77f0df1c1043f48cc7eee306853243

    Надо всегда разводить акриловые краски с запасом, так как возможно перекрашивать стены придётся не в два, а в три слоя (зависит от степени изменения цвета) и помните поговорку «запас карман не тянет», узнать же о примерном расходе акриловой краски можно тут.

    Если вы собрались перекрасить стены в иную цветовую гамму самостоятельно, то тщательно подготовьтесь к отделке и не торопитесь в её процессе – это станет гарантией удачной работы, а также предлагаем ознакомиться с тем, как перекрасить потолок, если ваши соседи преподнесли вам «сюрприз».

    aa8b6168e4456122e850959611d85310

    Вопросы и ответы

    Обязательно ли грунтовать стены?

    Грунтовка считается обязательной, если вы резко меняете контраст цвета стен, например, голубой на салатовый. В любом случае грунтование не повредит и много время не займёт, поэтому лучше грунтовать, чем нет. Также грунтовка необходима, если вы хотите убрать жирные пятна на обоях, только сначала надо пройтись по пятну моющим средством.

    Имеет ли значение при перекраске направление движения валика?

    Не имеет, чтобы там не говорили «доки». Как правило, направление движения валика важно при нанесении второго слоя при окрашивании потолка, так как на него лучше падает свет – раз и плоскость полностью открыта – два. На стенах, при окрашивании их акрилом, разводов от направления движения валика не будет, а вот краску раскатывать надо тщательно.

    Источник: http://stroyremontiruy.ru/remont-sten/tehnologii-dlja-sten/167-perekraska-sten.html




    Добавить комментарий