Как наклеивать и красить флизелиновые обои

Удобство и популярность флизелина как материала, объясняется тем, что его качество и размеры не изменяются под воздействием ультрафиолетовых лучей и при попадании на них влаги. К тому же материал довольно прочен по своей структуре, и в отличие от обоев из бумаги, флизелиновые обои не так-то просто порвать. Так же ещё одним положительным качеством флизелина является то, что материал экологически чистый. Таким образом, флизелин является прекрасной основой для обоев.

Оклейка стен обоями требует подготовки поврхности. Стены должны быть ровными, сухими, очищенными от старых обоев. Неровности на стенах необходимо убрать с помощью шпатлевки, а вот урегулировать впитывающие свойства стен можно с помощью грунтовки.

Далее обои нарезаются на полосы (выбрать длину и ширину полос вы должны сами, но необходимо учесть длину стен плюс припуск на 7-10 сантиметров, и пару сантиметров запаса при определении ширины полосы).

Следующим этапом является подготовка специального клея. Раствор разбавляется водой и размешивается. Спустя 3 минуты его можно будет нанести на стену валиком (валик должен быть мягким).

Обои приклеиваются к стене в вертикальном положении, и поверхность необходимо прогладить другим валиков по направлению сверху вниз. Так как обои на флизелиновой основе обладают довольно большой толщиной, то проблем с появлением складок и пузырьков быть не должно. Наклейка обоев на флизелиновой основе не требует захлеста на предыдущую полосу. Стыки обоев должны быть ровными и гладкими.

Если в дальнейшем вы планируете покрасить флизелиновые обои (а это желательно сделать по причине того, что после покраски обои становятся прочнее), то совершенно, неважно, были ли они изначально рассчитаны под покраску или нет. Краску желательно выбирать латексную или акриловую. Для того чтобы прошлый цвет обоев не просвечивал, желательно выбирать краску в тон обоям, или выбрать краску прозрачного цвета.

Правильно и качественно приклеенные обои прослужат вам довольно долго. При этом вы всегда сможете изменить их цвет, когда будете менять интерьер комнаты.




Добавить комментарий