Изготовление компостного ящика своими руками: как сделать из дерева и шифера (с фото)

Компостный ящик своими руками сможет сделать любой начинающий мастер, поскольку особых премудростей в этом процессе нет.

Посмотрите сделанные компостные ящики своими руками на фото далее на этой странице и поймете, что конструкция самая простая:

Изготовление компостного ящика можно совместить с процессом утилизации различных остатком строительных материалов. В частности, можно соорудить эту емкость для компоста из шифера и дерева, оба материала прекрасно подходят для данных целей. Предлагаем подробное описание процесса изготовления компостного ящика своими руками со всеми сопутствующими секретами и советами.

Ящик под компост и другие ёмкости на даче

Что удобнее — купленный садовый компостер или самодельный ящик под компост, собранный по нужным размерам? Сейчас в продаже есть готовые садовые компостеры. Существует большое количество различных моделей для производства компоста - как с участием кислорода, так и без него. Они могут быть оснащены дополнительным оборудованием для подачи воздуха, либо быть герметичными. У многих есть устройство для слива излишков жидкости, образующейся в процессе компостирования. Емкости для компоста на даче могут использоваться любые: ведра, бочки, канистры, ванны и т.д.

Ящик под компост и другие ёмкости на даче

Такое сооружение выглядит вполне эстетично и свидетельствует о «продвинутости» садовода. Мобильность, возможность установить контейнер в любом подходящем для этого месте - несомненный плюс. Пластиковая емкость, сделанная по типу термоса, хорошо сохраняет тепло, что помогает разогреванию компоста и поддержанию внутри нужной температуры. Еще один плюс - туда смело можно помещать отходы со стола, в закрытой емкости они будут недоступны для грызунов. Компост, приготовленный в компостере, считается более эффективным и концентрированным, так как в процессе приготовления в емкости не происходит «утечки» и выветривания полезных веществ.

Среди минусов - присутствие неприятных запахов, этот компост гораздо труднее «регулировать».

Закладка составляющих компоста должна производиться единовременно, то есть до этого все компоненты накапливаются, ожидая своей очереди. К тому же, приобретение компостера - дело недешевое, за него надо выложить приличную сумму. И не исключено, что впоследствии вы будете разочарованы, поскольку эта покупка не оправдает надежд. И, наконец, главный минус готовых компостеров - незначительное количество готового компоста, который можно в нем приготовить. То, что хорошо где-нибудь в Европе, когда владельцы сада утилизируют остатки барбекю, приготовленного во время приезда на уикэнд, и постриженную траву с небольшой лужайки, то у нас, с нашими объемами садовых отходов, не проходит. Маловато места будет! Поэтому купленный садовый компостер закрытого типа хорош для тех, кто бывает на своем участке эпизодически и компостирует незначительное количество кухонных отходов в виде картофельных очисток, скорлупы яиц и т. д., вперемежку с травой из газонокосилки.

Как правильно сделать ящик для компоста своими руками

Самодельный деревянный ящик для компоста, в отличие от покупного компостера, обойдется вам практически бесплатно. Кроме того, ящик открыт для воздуха и атмосферных осадков. Процесс компостирования ведется по непрерывному циклу, туда постоянно что-то подбрасывается, садовник регулирует процессы компостирования, добавляя то сорняки, то землю, то кухонные отходы. Перед тем как сделать ящик для компоста, можно узнать обо всех его практических преимуществах и принять правильное решение.

Таким образом, за лето в компостном ящике можно получить гораздо больше компоста, чем в стандартном готовом пластмассовом компостере.

Если у вас новый участок, и вы приступаете к его освоению, то перед тем как сделать ящик для компоста своими руками, можно обойтись временно более простыми решениями, например, на первых порах компостная куча будет как нельзя более кстати. Вниз положите снятый дерн «вниз головой», затем слоями укладывайте скошенную траву, бобовые и любые измельченные остатки растительного происхождения, навоз (если есть), а затем все это обильно полейте навозной жижей или разбавленной мочой. Сверху посыпьте древесной золой, добавьте чуть-чуть доломитовой муки и мочевины, которые также ускоряют процессы разложения. Кучу для лучшего доступа воздуха проткните в нескольких местах палкой. Чем выше температура внутри компостной кучи, тем быстрее будет готов компост, поэтому для поддержания нужной температуры ее укрывают листьями или сеном, или просто слоем земли. Потом все это будет разлагаться и через пару лет превратится в прекрасно структурированный богатый субстрат, в котором вы не найдете и признаков того, что было в начале.

Как правильно сделать ящик для компоста своими руками

Перед тем как сделать правильно ящик для компоста своими руками, нужно понять детально все процессы подготовки гумуса в подобных сооружениях. Можно ли обойтись только обычной компостной кучей? Можно-то можно, но не нужно! Мало того, что эта куча будет иметь неприглядный вид. Сам процесс укладывания органических остатков, не говоря уже о кухонных отходах, именно слоями представляется проблематичным. Да и уложенные бессистемно, постоянно скатывающиеся вниз, будут доставлять уйму хлопот. Прекрасная, проверенная альтернатива - компостный ящик.

А если для приготовления компоста использовать яму? Такой способ приготовления компоста имеет право на существование. Но только при условии, что вы закладываете все одновременно, и «забываете» это на 2-3 года. Компост готовится в этом случае в анаэробных условиях со всеми вытекающими последствиями. Имеется в виду специфический запах сбраживаемой силосоподобной массы. Мало кому захочется в небольшом саду вдыхать подобные ароматы. Это допустимо где-нибудь в деревне, на сельских просторах, где-то на дальних задворках огорода. А на небольшом дачном или садовом участке - ящик, ящик и еще раз ящик!

Как сделать деревянные компостные ящики и из шифера своими руками (варианты)

Как сделать компостный ящик своими руками из имеющихся в наличии подручных материалов? Если вы садовод со стажем, но у вас до сих пор почему-то нет ящика-компостера, то отложите все дела в сторону и принимайтесь за сооружение такого ящика! Вы вольны делать его по своему усмотрению, но надо знать и соблюдать некоторые обязательные правила.

Лучше всего сооружать прочные деревянные компостные ящики, благо остатки древесины в виде обрезков досок есть практически у каждого. Причем, не стоит делать его из каких-нибудь ненужных обрезков досок. Это должно быть прочное и надежное, даже, не побоюсь этого слова, красивое сооружение, которое послужит вам не один год. Для этого не поскупитесь пустить на это дело новые, достаточно толстые доски, которые надо предварительно пропитать каким-нибудь составом против гниения. Ведь содержимое ящика-компостера - довольно агрессивная органическая субстанция, насыщенная бактериями, которым все равно, чем питаться - скошенной травой или досками. Существуют и другие варианты компостных ящиков с большей устойчивостью материалов к гниению и агрессивным средам.

Боковые и задние стенки нужно делать со щелями примерно в два пальца шириной, это важно для аэрации. Передняя стенка примерно до трети высоты делается стационарной, а выше закладывается до верха поперечными досками встык так, чтобы их можно было поочередно вынуть на ту высоту, какая необходима. Для этого набиваются вертикальные бруски, и таким образом образуются пазы, в которые и вкладываются доски. Это чрезвычайно удобно, когда компост готов и приходит пора выбирать его из ящика.

Более дешевый вариант - сделать задние и боковые стенки ящика из листового шифера. Компостный ящик из шифера не гниет, поэтому служить будет дольше. Но в этом случае ящик должен быть достаточно просторным для лучшей аэрации.

Где разместить компостный ящик? Естественно, не на парадном и видном месте, а где-нибудь в укромном уголке сада, желательно не на солнце, но и не в полной тени. Это требуется для поддержания в нем оптимальной влажности, ведь компост не должен пересыхать. К нему должны быть удобные подходы, потому что вы несколько раз за день будете вынуждены туда прогуляться.

Каковы оптимальные размеры компостного ящика? Они зависят от трех факторов:

  • площади вашего обрабатываемого участка,
  • количества членов вашей семьи,
  • времени, которое вы будете проводить в своем саду.

Размеры участка, помноженные на ваше усердие в борьбе с сорняками, позволяют предположить, какой объем растительных остатков будет образовываться за сезон. Если у вас большой газон, и вы его часто стрижете, это одно дело. А если у вас лишь небольшой огородик - совсем другое. Так и разное количество членов семьи продуцирует различный объем бытовых и кухонных отходов. Важно и то, живете ли вы постоянно, либо бываете в саду наездами. Все эти моменты следует учитывать при планировании размера ящика-компостера. Для семьи из пяти человек подойдут размеры побольше, для бабушки с внуком – поскромнее.

Правильный ящик для компоста и его фото

Каким должен быть правильный ящик для компоста и сколько делать отсеков? Любой - большой или маленький - ящик для компостирования должен состоять как минимум из двух, а лучше трех отсеков. Наличие третьего отсека дает возможность хранить там готовый компост, либо торф или навоз в мешках. Размеры по длине и ширине -произвольные, а вот высота (это важно!) не должна превышать один метр. В более высокой компостной куче все процессы будут идти медленнее, и с ней труднее управиться садоводу. Ящик размером 1,5 м х 1,5 м позволяет каждый сезон получать примерно кубометр ценнейшего питательного земляного субстрата.

Посмотрите ящик для компоста на фото, где показаны различные варианты подобных сооружений:

Правильный ящик для компоста и его фото Правильный ящик для компоста и его фото фото

Надо ли цементировать дно? Ящик делается без дна, просто устанавливается на землю. Не надо обрывать связь с матушкой-землей, пусть себе дождевые черви и другие существа беспрепятственно проникают в вашу компостную кучу.

Запись Изготовление компостного ящика своими руками: как сделать из дерева и шифера (с фото) впервые появилась Бабушкина дача.

Источник: http://babushkinadacha.ru/ovoshchnye-gryadki/izgotovlenie-kompostnogo-yashhika-svoimi-rukami-kak-sdelat-iz-dereva-i-shifera-s-foto.html