Где применяется свайный фундамент

свайный фундаментВидов и типов фундаментов в современном строительстве множество. В зависимости от назначения будущей постройки, а также свойств почвы в месте, где будет строительство, сооружается тот или иной вид фундамента. Обусловлено это и экономической целесообразностью, кроме того, фундамент, подходящий для одной местности, совершенно может быть бесполезен в другой.

Мы рассмотрим фундамент на сваях, где его целесообразно применять, его плюсы и минусы вкратце. Во-первых, что собой представляет свайный фундамент – это фундамент, нагрузка от здания грунту в котором происходит по сваям. Самые надёжные считаются забивные сваи, которые забивают в грунт с помощью специального оборудования, а потом производят срубка оголовков свай, заказать такую услугу можно на сайте http://nastroyke.net/srybka-ogolovok-svai. Срубка необходима для того, чтобы добиться ровной плоскости для укладки плит.

Применение

Свайный тип фундамента применяется в основном в тех местах, где геологические изыскания показали слабость грунтов, или же слишком близко к поверхности подходят грунтовые воды. При таких условиях во время сезонных температурных колебаниях, к примеру, после холодной зимы, другие виды фундамента будут ненадёжны – начинают гулять (ползти). Дело в том, что во время подвижки грунтовых вод, из-за таяния-замерзания, происходят процессы, которые расшатывают все заглублённые элементы, то опуская их, то поднимая. Это в свою очередь приводит к существенной деформации всего строения.

Последствия такой деформации весьма нежелательны, и могут привести к:

  • Перекосу оконных рам с разрушением стеклопакетов;
  • Заклиниванию дверей в коробках;
  • Нарушению нормального функционирования коммуникационных сетей;
  • Нарушению геометрии всей постройки.

Кроме того, причиной, по которой часто выбирают свайный фундамент, является желание сэкономить на земляных работах. Не надо извлекать большие объёмы грунта и вывозить его, нет надобности в рытье котлована. Экономится существенно бетон, и времязатраты. Не надо ждать застывания элементов фундамента.




Добавить комментарий