Этапы строительства дома из бруса

В каком доме можно по-настоящему отдохнуть от городской суеты, почувствовать себя ближе к природе, ощутить истинный уют? Может ли типовая городская квартира быть тем оазисом покоя и умиротворения, о котором мечтает каждый? Где искать свою тихую гавань, своё надёжное убежище от круговерти будней?.. Впрочем, зачем что-то где-то искать, если можно построить свой тёплый, светлый и красивый дом самому?

Многие уже так и сделали, построив на своём загородном участке дом из бруса – материала, впитавшего в себя добрую энергетику русского леса, пропитанного солнечным светом и чистым воздухом.

Однако строительство дома – это процесс долгий и сложный, и мало кто способен обойтись в этом деле без помощи специалистов. Давайте познакомимся с советами профессионалов и реально представим себе этапы строительства нашего будущего дома – дома из бруса.

Первым этапом строительства любого дома являются подготовительные работы. Нужно выбрать место, то есть участок под строительство, и не забыть о его правильном оформлении. Речь идёт об отводе или покупке земельного участка, о получении официального разрешения на строительство, утверждении проектно-сметной документации. Только после этого можно будет планировать будущее строительство, составлять проект дома, определять его этажность, размеры, планировку.

После улаживания документационных вопросов мы можем заняться уже непосредственно возведением дома. Дом, как известно, начинается с фундамента. Поэтому вторым этапом строительства дома из бруса является закладка фундамента. Чтобы правильно выбрать тип фундамента (который у дома из бруса может быть ленточным, столбчатым, свайно-винтовым, плиточным), необходимо учитывать ряд факторов. Профессионалы советуют возводить небольшие деревянные постройки на опорно-столбчатом фундаменте, а тяжёлые и большие здания – на ленточном. Если грунт на вашем участке сложный, и с течением времени возможны его проседания, то наилучшим будет выбор свайно-винтового фундамента. После установки фундамента производится монтаж нижней обвязки дома – и переход к третьему этапу строительства.

Третий этап – это изготовление деревянного сруба и установка его на уже заложенный фундамент. На этом этапе не надо торопиться, потому что конструкции из бруса должны выстояться, дать усадку. Этот может занять от 6 до 12 месяцев, но это ожидание необходимо, чтобы потом ваш дом вдруг не стал перекашиваться, скрипеть или как-то иначе деформироваться.

На четвертом этапе можно возводить крышу. Монтаж кровли начинается с процесса обрешётки, то есть с установления решётчатой конструкция поверхстропил. Благодаря этой конструкции, которая является основанием для крепления кровельного материала, крыша делается более прочной. При обрешётке крыши, как предупреждают нас профессионалы, важно соблюдать необходимое расстояние между досками. Последней стадией возведения крыши является укладка гидроизолирующего материала и заранее выбранной кровли.

Итак, есть фундамент, есть стены, есть крыша – но дом ещё не готов, пока не закончен пятый этап – внутренние работы. К ним относится установка окон и дверей, настил пола, установление нужных перегородок, обшивка стен (обычно их обшивают вагонкой, но можно выбрать и другой материал).

Теперь вы знаете, какие этапы и в какой последовательности вам предстоит пройти, чтобы получить ваш уютный дом – дом из бруса. И пусть ваш дом будет прочным и простоит долго.




Добавить комментарий