Этапы проектирования и рабочая документация

Выбор типа дома в значительной мере определяется размером, конфигурацией и характером земельного участка, поэтому начать проектирование дома можно только после вступления во владение участком. Прорабатывая планировку и конструкцию будущего строения, Вы должны ясно представлять его в полном объеме, видеть его со всех сторон. Заложенные в проекте ошибки первоначального замысла с трудом исправляются в процессе строительства, а неисправленные – на долгие годы остаются зримым свидетельством авторских недоработок. Для этого разрабатываются все необходимые части проектной документации. Остановимся подробнее на рабочих чертежах, которые должны быть разработаны в рамках архитектурно-строительных решений и решений по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха.

Основные части архитектурно-строительных решений – чертежи планов, разрезов, фасадов, отдельных узлов и деталей.

План – чертеж горизонтального сечения здания. В зависимости от места прохождения секущей плоскости различают поэтажные планы, планы фундаментов, подвальных помещений, мансард, крыши. На каждый план наносят наиболее характерные элементы. Так, на планах этажей изображают стены и перегородки с проемами, отдельные опоры, дымовые и вентиляционные каналы, лестницы. На детальных планах, выполненных в больших масштабах, можно показать расстановку мебели. На планах специальных чертежей изображаются элементы соответствующего вида работ. Например, на конструктивных планах – раскладка балок с указанием их размеров, материала, типа, вида фундаментов, строительной конструкции. В пределах каждого помещения надписью указывается его назначение.

Разрез – чертеж вертикального сечения дома. На нем изображаются перекрытия – надподвальное, междуэтажное, мансардное, лестницы, фундаменты, конструкции крыши. Размеры делаются по наиболее характерным сечениям, чтобы выявить все элементы, которые не могут быть достаточно ясно показаны на плане. Помимо размеров на разрезах проставляют отметки высот. Места и количество основных разрезов должны выбираться с таким расчетом, чтобы при их минимальном количестве были с достаточной ясностью выявлены все объемные и конструктивные особенности дома в целом и отдельных его участков.

Чертежи фасадов представляют собой проекции наружного вида дома на вертикальную плоскость. Различают главный (лицевой), боковые и задний фасады. На чертеже указываются окна, двери, козырьки, цокольная часть стен, карнизы, слуховые окна, конфигурация крыши, балконы, лоджии.

Совокупность чертежей – планы, разрезы, фасады – создается совместно как единое целое.

Основные чертежи здания дополняются чертежами отдельных конструкций.

Междуэтажные и чердачные перекрытия показываются на особых чертежах, где вычерчивается план расположения балок и деталей перекрытий в виде поперечных и продольных разрезов.

Отдельные узлы – устройство карниза, опирание балок перекрытий, детали лестниц, примыканий элементов террасы к основным конструкциям – прорабатываются до мелочей, поскольку уже перед началом строительства необходимо определить, как, в какой последовательности, из каких материалов будут в последующем выполнены важнейшие элементы постройки.

При составлении схемы электроосвещения необходимо позаботиться о том, чтобы она включала в себя достаточное количество рационально расположенных источников освещения и штепсельных розеток. Поскольку применяют скрытую проводку, трубы, в которых протягивают провода, должны быть проложены уже в период строительства.

Чертежи по отоплению, вентиляции, водоснабжению и канализации включают в себя: проект дренажной системы для отвода воды от фундамента, план отвода поверхностных вод от зданий и пешеходных дорог, чертежи систем канализации и водоснабжения, чертежи систем теплоснабжения и отопления с подключенным к ним оборудованием. Проект системы кондиционирования воздуха включает в себя схему вентиляционных каналов и другого оборудования.

Помните, архитектурный образ постройки должен соответствовать ее назначению. Необходимо ясно представлять, что Вы хотите спроектировать.




Добавить комментарий