Древняя русская традиция – деревянный рубленый дом

Неимоверная суета мегаполиса, смог и шум большого города невероятно утомляют. Вполне естественным есть желание хотя бы на время перенестись в тишину и покой деревенской жизни. Что делать, чтобы быть ближе к природе не просто в выходной день, выехав за город на пикник? Не у каждого есть возможность приобрести в собственность загородный дом. Но если вы затеяли строительство, стоит подумать о натуральном деревянном доме, срубе ручной работы. Отдых в природном, «живом» деревянном доме наполнит свежестью, избавит от усталости, обновит жизненные силы.

Преимущества проживания в деревянном доме – срубе

Издавна люди строили деревянные жилища. Дерево – натуральный материал, который щедро подарила матушка природа. Хвойные породы выделяют в воздух смолы, которые очищают воздух. Древесина не только обладает свойством «дышать», что обеспечивает естественную вентиляцию дому, но и отлично бережет тепло. Сруб из бревен среднего диаметра (от 20 см), позволяет без ущерба для здоровья наслаждаться жизнью в деревне и в самые лютые морозы.

Древесина обладает неповторимой энергетикой, питающей людей, проживающих в деревянном доме, энергией и силой. Помещения дома будто бы наполнены теплой атмосферой и добротой.

Подбор материала для деревянного дома

Для сруба берется отборная древесина, качество которой должно соответствовать требованиям к деревянному жилищу. Прежде всего дерево должно быть здорово, без участков гнили. Поверхность бревен должна быть ровной. Преимущество имеют бревна хвойной породы – они прочны и просты в обработке.

Заготовка дерева, по старой русской традиции, происходит зимой. Деревья не пилят, а рубят топором, это уплотняет волокна и уменьшает проникновение влаги.

Ручная рубка дома

Настоящий мастер – профессионал, относится к процессу строительства рубленого дома как к искусству, требующему филигранного мастерства. Труд по рубке и возведению дома тяжелый и сложный, но требует немалого мастерства художника. Но его результат с преизбытком покрывает вложенные время, силы и средства.

Несмотря на сложность возведения дома (ручная рубка), это не значит, он будет типовой, не отличимый от других. К деревянному дому также разрабатывается проект, архитектурные решения которого могут быть особенными, даже сказочными.

Если рубленный деревянный дом оснастить техникой, подключить к нему необходимые инженерные коммуникации, то он представляет собой благотворное сочетание русской избы и жилища современного человека. Украсив дом мансардой, террасой или эркером, можно получить настоящий жилой теремок, красивый, уникальный и очень комфортный.




Добавить комментарий