Достоинства гранита как строительного материала

гранитПреимущества натурального камня, как строительного материала, бесспорны и доказаны природой. Среди видов этого материала гранит занимает особую нишу, благодаря своим качествам. Главное качество – прочность и долговечность, гранитные изделия, будь то подоконники или столешницы, прослужат вам не один десяток лет, облицованные гранитными плитами стены стоят, не меняя своего внешнего вида, столетиями.

Применение гранита

Современное оборудование по обработке натурального камня позволяет изготавливать из гранита практически любое изделие и использовать его в любых целях. От маленькой пепельницы, до огромных гранитных постаментов и памятников. Гранитные памятники в Киеве можно приобрести на сайте https://pamjatnik.com.ua/ в компании «АНТИК». Технологии обработки гранита – резки, шлифовки вышли на такой уровень, который позволяет создавать из этого прочного камня произведения искусства. Гранитные плиты часто применяют в отделке лестниц, поскольку у этого материала феноменальная износостойкость, которая обусловлена наличием в составе 68% чистого кварца.

Эстетика

Многие делают выбор в пользу гранита за его эстетические качества, внешнюю привлекательность. Его часто используют в частном домостроении, в городских застройках он также участвует, им облицовывают набережные, мосты и различные здания. Гранит для многих – это символ надёжности, достатка и благополучия, как в древности, так и в современном мире.

Что с недостатками?

В мире, как известно, нет ничего идеального, и гранит не исключение. Главным недостатком (который можно отнести к особенностям) гранита является его вес, это один из самых тяжёлых строительных материалов (особенно в плане отделки). Это требует довольно больших энергозатрат во время работ и транспортировке. К тому же, этот материал нельзя назвать дешёвым.

В связи с этим, при выборе облицовочного материала исходите и из этих параметров материала, поскольку вес облицовки будет определять способы крепления. Всё нужно скрупулёзно рассчитывать. Но это того стоит, в итоге вы получите надёжное крепкое и безопасное строение.




Добавить комментарий