Деревянные дома из бруса

Деревянные дома востребованы были как в древности, так и по сей день. Экологичным строением, приближенным к максимально естественному и известному способу производства, есть сруб – рубленый дом из бревен. Механизированная обработка позволяет получить оцилиндрованное бревно, которое сегодня также активно используется. Строительство бревенчатого дома имеет преимущества и недостатки, вследствие которых активно развивается строительство брусовых домов – превосходная альтернатива цельному дереву. Растущий спрос на проекты домов из клееного бруса и профилированного вполне объясним. Особенностям двух последних технологий и посвящена данная статья.

Жилое строительство из профилированного бруса

Дома из цельного бруса производят на заводах в цехах. Брус обрабатывают, очищая кору и придавая ему необходимую форму. Брусья имеют идеальную поверхность для дальнейшей сборки и отделки, превосходя закругленные брёвна. Из тщательно отобранных брёвен на предприятии изготавливают необходимые заготовки, для выбранного проекта пронумеровывают их и отвозят к месту монтажа, где непосредственно и собирается дом.

Брус профилированному придают профиль, препятствующий проникновению воды в пустоты между составными частями сруба. Этот брус имеет отличия от бруса клееного высокого качества. Высыхая, брус клееный не подвергается деформации во время перевозки, чего нельзя сказать о профилированном естественной влажности. Брус деревянный имеет очень низкую теплопроводность. Стена из таких брусьев, толщиной в 35 см по теплосберегающим характеристикам равна толщине кирпичной в 1,5 м. По причине естественных свойств сохранения тепла, такие дома требуют дополнительного утепления — коэффициент продувания больше, чем у аналога из оцилиндрованных брёвен.

По этой причине дом из бруса дополнительно отделывают сайдингом, вагонкой, снаружи и внутри. Дома же из прямоугольно обработанных брусьев утепляют только снаружи. Располагают утеплитель между наружной отделкой (например, облицовочным кирпичом) и самой деревянной стеной. Дом из бруса профилированного имеет специализированные замки, которые в комплекте с закладываемым между бревнами утеплителем, обеспечивают надёжную защиту дому.

Скрепляются конструкции посредством традиционных технологий сборки: болтами, нагелями, скобами, шпильками, также регулируемыми анкерами. Получаются монолитные и прочные стены, их свойства теплоизоляции очень высоки. Одним недостатком этих домов является появление со временем трещин на доме, который не прекращает ссыхаться даже после монтажа. Одним из достоинств — небольшая стоимость, в разы меньше, чем у идентичных домов из бруса клееного.

Дома из клееного бруса

Из-за технологии производства, брус профилированный клееный лишен множества недостатков бруса цельного и брёвен оцилиндрованных. Технологический процесс изготовления клееного бруса следующий:

◾Бревна разделывают на тонкие доски и просушивают их до полного высыхания.

◾Очищают заготовки от сучков и гнили.

◾Склеивают высушенные доски в ламели, сдавливая под прессом. Калибруют брус под необходимый размер.

◾Придают брусу нужный профиль станочными работами; нумеруют брус.

◾Производят угловую нарезку торцов, так называемые «чашки».

Брус профилированный содержит в верхней части трапециевидный гребень, а в нижней идентичный паз. Такое решение помогает надёжно соединять брусья снизу вверх. Несмотря на это, он всё равно нуждается в герметизации и теплоизоляции. Клееный брус дороже простого на 25–30%. Одним из важных достоинств клееного бруса является то, что он прочнее и не рассыхается во время монтажа и эксплуатации, чем превосходит цельные брусья и брёвна, которые в свою очередь подвержены высыханию, образованию трещин, усадке.

Своими свойствами клееный брус способствует незначительной усадке стен и конструкций, чем обходит цельный брус. Также клееный брус не подвержен деформации во время эксплуатации, и обладает большей прочностью и меньшей теплопроводностью.

Немаловажно и то, что при помощи пазов и гребней на брусе он жёстко фиксируется и не пропускает воду, и стена не нуждается в дополнительной отделке. Применение клееного бруса долговечно и экономно. Со всеми его преимуществами дом из клееного бруса дороже только на 10-15%, чем дом из обычного бруса.

Брусовый дом строится быстро, а заселяться в него можно сразу после постройки.




Добавить комментарий